КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Антонов, создатель «Антея» и «Руслана»

ан

7 февраля 1906 года родился советский авиаконструктор Олег Константинович Антонов, академик АН СССР и АН УССР, Герой Социалистического Труда. Среди созданных под его руководством самолётов — «Антей» и «Руслан». Генеральный конструктор ОКБ-153 в 1946— 1984 гг. Лауреат Ленинской и Сталинской премий.

Будущий авиаконструктор родился в селе Троицы Московской губернии, в дворянской семье. Его прадед, Дмитрий Антонов, был декабристом, близким к Рылееву и поэту Волкову, а дед Константин Антонов был связан с передовыми художниками своего времени.

Вместе со сверстниками Олег создал «Клуб любителей авиации», выпускал рукописный авиационный журнал. Страсть к полету тянула одержимых ребят на военный аэродром, где они знакомились с конструкцией самолетов, изучая их обломки на окраинах летного поля, и на книжный рынок в поисках случайных книжек по авиации.

С 1923 года Олег активно работал в «Обществе друзей Воздушного флота». В 1924 году построил свой первый планер «Голубь», и представил его на соревнованиях в Крыму. За удачную конструкцию был награжден грамотой.

В юношеские и студенческие годы Антоновым были созданы: планера «Голубь», ОКА-2, ОКА-3, ОКА-7, ОКА-8; учебные планеры «Стандарт-1», «Стандарт-2»; рекордный планер-паритель ОКА-6 «Город Ленина».

В 1930 году после окончания Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина Олег Антонов работал инженером, а с 1931 года — главным конструктором Московского планерного завода в Тушино. За время работы создал около 30 типов планеров, в т.ч. серийные учебные УПАР, УС-3, УС-4, БС-3, БС-4, БС-5; серию планеров «Рот Фронт»; ИП, РЭ, М, БА-1, А-1, А-2. На планерах серии «Рот-Фронт» были достигнуты рекордные дальности полета.