КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новый электротранспорт уже на маршруте

11.11 10:00

Из позитивных новостей в последнее время в Омске можно говорить лишь о том, что наконец-то заработала программа развития муниципального электротранспорта.

В понедельник в трамвайном депо Омска показали журналистами 12 новых вагонов «Спектр» 71–407, уже доставленных в Омск. До января 2021 года будут поставлены еще  24 новых трамвая. Покупка обойдется городу в 688 миллионов рублей, причем мэрия брала технику в рассрочку на 5 лет. 20 вагонов стоят по 28 миллионов рублей, еще 4 вагона — 32 миллиона рублей. Вагоны рассчитаны на 28 сидячих мест, а в час пик смогут перевозить до 190 пассажиров за раз.

Пришедшие вагоны уже вышли на маршрут №4.

Несколькими неделями раньше а центре города торжественно презентовали современные низкопольные троллейбусы «Адмирал». Они приобретены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 60% участия федерального бюджета. МУП «Электрический транспорт» получит за нынешний год 33 машины. Уже пришло 16 троллейбусов, остальные обещают в течение ноября. «Адмиралы» тоже уже ходят, причем тоже по «четверке», только троллейбусной – от железнодорожного вокзала до ОНПЗ.