КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Итоги хозяйственной деятельности мэрии за прошлый год

21.07 16:28

Из выступления мэра Омска Оксаны Фадиной на завершающем сессию заседании Омского городского Совета.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бюджет города был дефицитный: доходы составили 23 миллиарда 16 миллионов рублей, расходы – 23 миллиарда 662 миллиона. Долги города на 1 января 2020 года – 6 миллиардов 565 миллионов рублей.

ТРАНСПОРТ

Долги ПАТП к концу 2019 года уменьшились в два раза (463 миллиона). После масштабного обновления автобусного парка снизился износ транспорта, в этом году на подходе новые машины (33 троллейбуса и 23 трамвая).

ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

Областной бюджет в прошлом году выделил 202 миллиона на ремонт школ (заменены окна, установлена пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения). В 2019 году сделали ремонт в 24 детских садах. Построены четыре новых детских сада (на Лисицкого, 22-й Рабочей, Краснознаменной и в 13-м микрорайоне), в этом году продолжится строительство еще семи. Должны завершить работы в детском саду в Рябиновке. В 2020–2021 годах в Омске появятся три новые школы (в Амурском поселке, на улице Завертяева и Космическом проспекте).  Отремонтировали 11 детских школ искусств, а также два ДК («Звездный» и «Колос»). Нужно в ближайшее время отремонтировать 11 детских школ искусств и художественных школ, правда, на это потребуется 107 миллионов рублей.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Прокладывались велодорожки, в планах – их строительство на участках от моста 60-летия Победы до Перелета, по улицам Масленникова и Богдана Хмельницкого (от ул. Ленина до 3-й Военной), а также в парке «Зеленый остров». Будет создан многопрофильный спорткомплекс на базе СШОР №3.

ЖИЛОЙ ФОНД

100 домов в Омске на начало 2020 года остаются без управления (нет УК, ТСЖ или другой подобной организации).

ДОРОГИ

В прошлом году отремонтировали 18 дорог. С 2019 года ремонт включает в себя обустройство ливневок, остановок и ограждений, а с этого года – установку дорожных знаков и светофоров, а также новую разметку. На ремонт дорог потрачено в прошлом году 987 миллионов рублей. Были установлены 50 теплых остановок и вынесены 600 незаконных НТО. На улицах города появилось светодиодное освещение.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

По программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году благоустроили 15 городских территорий. Продолжаются работы и в этом году (Советский парк, Театральная площадь, улица Бударина, сквер Молодоженов).