КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Герой Советского Союза и Франции Василий Порик

вп

Василий Васильевич Порик, Герой Советского Союза, лейтенант РККА, организатор и командир партизанского отряда в северной Франции родился 17 февраля 1920 года на Украине, в Винницкой области, в крестьянской семье.

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Харьковское пехотное училище. На фронтах Великой Отечественной войны воевал в составе 6-й армии Юго-Западного фронта. В июле 1941 года попал в окружение под Уманью, воевал до последнего патрона. Был ранен, попал в плен.

Летом 1942 года был отправлен в концлагерь Бомон в провинции Артуа департамента Па-де-Кале (Франция). В плену Василий Порик участвовал в организации подпольного комитета военнопленных. Установил связь с французским Сопротивлением. Сумел сбежать из концлагеря. После побега создал партизанский отряд, воевавший против оккупантов в северной Франции. В одном из боёв был ранен, схвачен и посажен в тюрьму Сен-Никез.

Ему удалось совершить побег, и он вновь возглавил отряд. В начале апреля 1944 года отряд Василия Порика взорвал 2 вражеских эшелона, уничтожил более 200 гитлеровцев, разгромил охрану концлагеря Бомон и освободил всех узников.

25 июня 1944 г. Василий Порик вошёл в качестве заместителя в созданный в тот день Марком Слободинским штаб военного и политического руководства советских партизан на севере Франции.

22 июля 1944 года под городом Аррас отряд попал в засаду. Василий Порик был схвачен и в тот же день расстрелян. Похоронен на кладбище коммуны Энен-Бомон.

Звание Героя Советского Союза было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР 21 июля 1964 года.

Имя Василия Порика высечено на стене Аррасской крепости, в Энен-Бомон установлен памятник.

В Киеве, Виннице и Хмельнике именем Порика названы улицы. В 1970 году на киностудии Довженко по биографии Василия Порика снят художественный фильм «Узники Бомона» (реж. Юрий Лысенко). Именем Василия Порика был назван танкер Новороссийского морского пароходства.

В городе Киеве именем Героя названа одна из улиц.