КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

За «вынесение сора из избы»

23.10 10:59

В Черлаке состоялось заседание районного Совета, на котором депутат от КПРФ Владимир Виниченко был снят с должности заместителя председателя этого муниципального «парламента».

- Я, как заместитель председателя Совета, хотел предложить коллегам дополнительно включить в повестку дня вопрос «О готовности объектов ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда Черлакского района к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов». Месяц назад вопрос о вхождении в зиму мы уже обсуждали. Было отмечено много недостатков и недоделок. Хотелось бы понять, что успели сделать за месяц, какие меры предприняты. То есть вопрос очень важный. Однако депутаты даже не стали обсуждать его включение в повестку дня, им было важнее обсудить мою личность, - говорит Владимир Алексеевич.

Председатель Совета зачитал обращение некой «инициативной группы», в котором содержались обвинения в адрес Виниченко. Смысл этих обвинений в том, что, дескать, депутат-коммунист «выносит сор из избы», привлекая внимание областных СМИ к районным проблемам. Так, недавно достоянием общественности стала беда жителей семи шестнадцатиквартирных домов в Черлаке, которые должны быть подключены к газоснабжению в этом году, потратились на отопительные системы, но получат газ не в начале отопительного сезона, как надеялись, а лишь перед Новым годом. А пока выкручиваются, как могут.

А «последней каплей» для большинства депутатов райсовета стало обращение Владимира Виниченко к руководителю фракции КПРФ Андрею Алехину по поводу отсутствия качественного снабжения питьевой водой поселений, стоящих на берегу Иртыша. (Кстати, беда наверняка касается не только Черлакского района). Вода из Иртыша не может считаться питьевой по многим показателям, однако в большинстве прибрежных поселений нет других источников, кроме примитивных водозаборов из реки. К тому же водонапорные сооружения находятся зачастую в аварийном состоянии, что тоже ухудшает качество воды.

По мнению членов «инициативной группы», нынешний бюджет района не позволяет решить эту проблему – поэтому нечего ее поднимать и «выносить сор из избы», портить имидж районной администрации.

- В заявлении моих слишком «скромных» коллег было написано, что я занимаюсь этими проблемами, дескать, только с целью самопиара, - рассказывает Владимир Виниченко. – И еще, дескать, что я называл послушно голосующих единороссов «кивающими балванчиками», то есть негативно отозвался о коллегах. К сожалению, было понятно, что большинство депутатов райсовета поддержит это обращение, и я отказался от должности заместителя председателя. Буду работать как рядовой депутат, буду также стараться привлекать внимание к проблемам земляков.

Обида большей части черлакских депутатов на активного коммуниста понятна. Такие люди, как Владимир Виниченко, не дают окружающим покоя. Рядом с ними сложно ничего не делать, лишь послушно (ага, как те игрушки около переднего стекла в автомашинах) кивать на любое предложение районной администрации. Но, к удивлению районной «элиты», источником беспокойства сейчас может стать не только депутат-коммунист, но, как ни странно, и власть. Свеженазначенный врио губернатора области Александр Бурков говорит о необходимости усиления работы с населением, а райсовет пытается «замести проблемы под ковер». Диссонанс какой-то…

 

Евгения Лифантьева.

 

На снимке: в зале заседаний Черлакского райсовета Владимиру Винниченко не рады, зато рады в «проблемных» домах» (В.А. Виниченко и жилец одной из замерзающих двухэтажек на улице Буя А.С. Иванов).

 

Фото Анатолия Алехина.