КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Воспоминания о творческих поездках

22.08 14:07

В Омском музее Кондратия Белова открылась выставка произведений латвийских и российских художников: «Путешествие художника» из собрания А. Маевского, известного художника, искусствоведа, коллекционера, члена Союза художников России и Союза художников Латвии.

В СССР художники часто путешествовали, ездили на пленэры и творческие дачи, многие по собственному желанию, но часто отправляясь в творческие командировки по заказу Союза художников. Освоение целины, крупные стройки страны Советов, историческое наследие и культурные традиции народов, населявших страну, становились сюжетами картин советских мастеров живописи. Но не всегда художники далеко уезжали от родного дома, иногда поход совершался на окраину города или на соседнюю улицу.

На выставке представлены работы Ивана Севостьянова (1920-2004), выполненные в поездках по разным странам. Будучи главным художником Новосибирского театра оперы и балета, а позже Мариинского (Кировского) театра в Ленинграде он объехал множество стран мира. Но не только в гастрольных поездках рисовал художник. Для театральных постановок он выезжал в творческие командировки, в частности в Китай, Чехословакию и Италию. Любил Иван Васильевич писать старый Псков и Новгород.

Из командировки в Среднюю Азию в середине 50-х годов ленинградский художник Леонид Ткаченко привез много работ, одну из которых: «Самарканд» зритель увидит на выставке.

Работы Галины Железняковой, Сергея Бакина и Эдуарда Антонова поведают о временах советской эпохи. Рижанка Людмила Перец и питерский художник Алексей Парыгин предлагают совершить небольшие прогулки по любимым местам своих городов. По работам ведущего художника Латвии Артура Никитина и ленинградского нон-конформиста Евгения Гиндпера можно узнать, что сейчас привлекает творческих людей, и что вдохновляет их в путешествиях. Так же зритель побывает в разных местах с художниками Владимиром Гороховым, Николаем Уваровым, Евгенией Измайловой и Андреем Маевским.