КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Саду юннатов открылся совятник 

03.10 15:59

В новых вольерах поселились филин, длиннохвостые неясыти, ушастые и болотные совы.

Как рассказала завотделом зоопарка Евгения Кистенёва, люди и птицы ждали этого пять лет.  По словам Евгении Николаевны, строили всем миром, и получилось здорово. В просторные вольеры переселили птиц, которым стало тесно в зоопарке: того самого филина, длиннохвостых неясытей, ушастых и болотных сов. Для птиц создали условия, приближенные к природным: естественные присады на растущих в вольерах деревьях, открытый воздух и хороший травяной покров.

— Надо сказать, сов мы специально не собираем, — объясняет Евгения Кистенёва. — Все, которые к нам попадают, — результат несчастных случаев. Это либо подранки, либо птенцы-слётки. Вот, например, неясыть, которая самая спокойная была, когда вы к ним заходили. Птенец этого года, который к нам попал слётком. Люди его подобрали в саду, не зная, что этого делать нельзя. Какое-то время держали дома и пытались выкормить — таких в природу возвращать уже бесполезно. А всего-то нужно было не трогать или быстро вернуть на место.

— К сожалению, у нас почти никто не знает, кто такие слётки и как с ними надо себя вести, — продолжает завзоопарком. — А всё просто: у птенцов есть период, когда они из гнезда выпали, но летать и кормиться самостоятельно ещё не умеют. Нет, родители их не бросают и какое-то время докармливают. Но идёт человек по лесу, видит несчастные круглые глаза — и, конечно, «спасает» птенца. Фактически от собственных родителей. А слёток просто сидел и ждал, когда его прилетят и накормят. Мы их, конечно, принимаем.

Для детей и взрослых провели занимательную викторину. Мы узнали, что всего в Омской области живут двенадцать видов сов, восемь из них — в Красной книге России. Это сплюшка, воробьиный, домовой и мохноногий сычи, белая и ястребиная совы, бородатая неясыть и филин. За лето средняя сова способна спасти тонну зерна, истребляя мышей. А ещё у сов три века — для моргания, защиты глаз и сна. Выучив эти занимательные названия и ответив на вопросы викторины, пришедшие дети наконец-то смогли полюбоваться на птиц.

А в заключение совиного новоселья гости и сотрудники зоопарка дружно высадили вокруг вольера деревья и кустарники.