КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В дорогу ради памяти

05.06 17:10

Комсомольцы и молодые коммунисты Омской области отметили 103-ю годовщину Марьяновских боев возложением цветов к братской могиле красноармейцев и посещением музея. По давно сложившейся традиции коммунисты Центрального местного отделения КПРФ Омска и городские комсомольцы выехали в поселок Марьяновка, где произошло самое кровопролитное в новой истории сражение на территории Омской области.

Сейчас молодыми ребятами пополняется практически каждое местное отделение КПРФ, и для тех, кому важно знать настоящую историю Гражданской войны, ежегодно в начале июня обком КПРФ организует экскурсию в Марьяновку.

Вот и сегодня там состоялось возложение цветов к памятнику  красногвардейцам, погибшим в боях за советскую власть в июне 1918 года. Секретарь Марьяновского местного отделения КПРФ Валерий Петрович Васильев рассказал ребятам о значении этих трагических событий более чем вековой давности, о том, кто действительно развязал Гражданскую войну, и о том, что советских героев не вычеркнуть со страниц Истории. Затем комсомольцы и молодые коммунисты из Омска и Марьяновки посетили местный краеведческий музей, большая часть экспозиции которого посвящена событиям Гражданской войны. А на обратном пути омские комсомольцы и коммунисты немного помогли местным товарищам, распространив спецвыпуск газеты «Правда» в селе Степное Марьяновского района.

– Для нас такие поездки – дело привычное – рассказывает первый секретарь обкома ЛКСМ Иван Кислицин. – Но сейчас мы нарабатываем новые молодёжные агитбригады, которые будут работать в сёлах, в том числе и отдалённых, общаться с населением. И, конечно,  не надо забывать и о памяти, о погибших за дело молодого Советского государства таких же, как мы, молодых красноармейцах. Поездка была очень интересной, интересным было и общение с молодыми марьяновскими товарищами.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.

 

Историческая справка:

6 июня 1918 года произошло решающее сражение красногвардейцев с чешскими легионерами у деревни Марьяновка. Белочехи стремились прорваться по железной дороге на восток через советский на тот момент Омск.

Первое сражение произошло 25 мая 1918 года. Помощь чехам оказывали сибирские казаки. В схватке погибли более ста красногвардейцев. Их командир, Пётр Успенский, получил смертельное ранение, но положение спас подоспевший отряд Андрея Звездова. Чехословаки отступили в сторону Исилькуля. Между противниками было заключено перемирие до 4 июня, после чего стычки возобновились.

Решающее сражение произошло 6 июня. Стрельба была столь интенсивной, что перегревались («горели») винтовки, а пулемёты «Льюиса» приходилось охлаждать, окатывая их водой. Красногвардейская оборона прикрывала Марьяновку с запада, растянувшись от железной дороги по километру на север и юг. Когда на флангах кончались патроны, бойцам приходилось под огнём подтаскивать их, часто продвигаясь ползком.

Почти две недели станция Марьяновка была в эпицентре кровавых событий. С каждой из сторон в него постепенно были втянуты тысячи человек: пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов. Бои эти стали одним из тех очагов, от которых заполыхала Гражданская война, охватившая вскоре всю страну.

Теперь о тех днях напоминают памятный камень, установленный у железнодорожного вокзала, памятник Борцам революции над братской могилой павших в боях, экспонаты музея Марьяновских боев, открывшегося в год их 70-летия. Сейчас в музее находятся не только экспонаты времен Гражданской, но и экспозиция, посвященная истории железной дороги и последующему периоду Советской власти.