КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Андреевское снова ходит автобус

21.03 15:42

После публикации 13 марта 2019 года  материала «Чтобы дали автобус, надо отморозить ноги» на сайте omsk-kprf.ru https://www.omsk-kprf.ru/news/chtoby-dali-avtobus-nado-otmorozit-nogi и в газете «Красный путь» (№11), на изложенные в нём факты довольно быстро отреагировали в Правительстве Омской области.

Напомним, в статье речь шла о том, что в деревнях Андреевского сельского поселения Омского района 11 марта отменили единственный рейсовый автобус, осуществляющий транспортное сообщение между поселками, а также до областного центра. Жителям четырех деревень (18 Партсъезд, Вперёд, посёлок Андреевский, СибНИВИ), чтобы доехать до Омска, приходилось добираться до ближайшей остановки 8 километров пешком.

На «сигнал» отреагировали в Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области: «Проведена процедура определения единственного перевозчика. С поставщиком услуги - ИП Войтенко А.М. 21 марта будет заключен контракт и с этого же дня он приступит к осуществлению пассажирских перевозок. При этом стоимость проезда для пассажиров останется на прежнем уровне» - сказано в пресс-релизе минпрома.

Мы связались с жителями деревни 18 Партсъезд и они подтвердили, что да, на самом деле, рейсовый автобус стал снова ходить по прежнему графику (один раз – утром, один раз – вечером). Более того, перевозчик А.М. Войтенко пошёл навстречу андреевцам и внёс еще один рейс в дневное время – для студентов и школьников.

Раиса Алеева, депутат местного Совета (КПРФ):

- В эти две недели без автобуса нам пришлось нелегко, особенно тем, кто работает и учится в Омске. Мы, конечно, «оборвали» чиновникам все телефоны, были уже готовы выйти на акцию протеста. Чиновники отреагировали на возмущение жителей только после материалов в СМИ КПРФ. Перевозчик, по просьбе жителей, добавил еще один дневной рейс. Огорчает то, что в июле у него закончится лицензия, и опять будут назначены торги. А это значит, что опять на неопределенный срок в наши поселки не будет ходить автобус. Хотелось бы, чтобы в минпроме не допускали таких ситуаций. Например, не найдя постоянного перевозчика,  на какой-то срок заменяли его коммерческими маршрутками. Нельзя же вот так, на целые недели оставлять поселки без транспорта!