КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чтобы дали автобус, надо отморозить ноги

13.03 18:35

В деревни Омского района опять отменили автобусы. 11 марта в Андреевском сельском поселении перестал курсировать межмуниципальный автобус. Жителям четырех деревень приходится добираться до ближайшей остановки 8 километров пешком. Чиновники предпочитают от проблемы отмахиваться и предлагают жителям решать её самостоятельно.

Точно такая же ситуация сложилась и в прошлом году: вдруг отменили рейс, который осуществлял транспортное сообщение между четырьмя деревнями: 18 Партсъезд, Вперёд, посёлок Андреевский, СибНИВИ. Мы писали об этом: зимой девушке-студентке пришлось идти от региональной трассы домой 8 километров, она обморозила ноги и попала в больницу. Только после этого случая автобусное сообщение было налажено. Автобусы или маршрутки снова стали ездить, хоть и с перебоями (то сломался, то погода плохая, то дорога непроездная), но всё-таки. И вот снова всё повторяется.

Автобус в Андреевское сельское поселение ходил два раза в день – утром и вечером. Утром собирал и отвозил в город, вечером – из города. Пассажиров, по словам местных жителей, из четырех деревень стабильно набирается 20-25 человек. Это студенты и те, кто работает в Омске.

Возмущенные местные жители снова, как и в прошлом году,  ринулись обрывать телефоны в инстанциях: обращались к главе сельского поселения, в единую диспетчерскую службу района, в министерство транспорта, звонили даже на телефон доверия губернатору Буркову. Чиновники минтранса развели руками: «Никто из перевозчиков не заявился на ваш маршрут. Ничего не можем поделать». Такой вот оскал капитализма: выгодный маршрут – есть перевозчики, невыгодный – нет перевозчиков. Как там люди без автобуса, это вообще, похоже, никого не интересует.

Раиса Алеева, депутат местного Совета:

- Ситуация возмутительная! Я обращалась в свою администрацию, в другие инстанции, а меня, вместо того, чтобы помочь в разрешении вопроса, чиновники разных уровней перебрасывают друг другу как мячик: «позвоните туда, спросите того». Звоню «туда» и разговор повторяется. По-моему чиновники вообще забыли или не знают для чего сидят на своих стульях. Кто как не они обязаны ЗНАТЬ о проблемной ситуации и САМИ предпринимать усилия, чтобы её разрешить? Почему на людей перекладывают решение проблемы? Мы платим налоги, чтобы содержать весь этот аппарат и сами же всё и решать должны?

На настойчивые обращения андреевцам обещают, что будет новый тендер и если на него никто снова не заявится, то по их деревням пустят коммерческий маршрут, с ценами повыше, чем в муниципальном. Правда, не говорят, когда этот тендер назначат. Молчат и насчет того, как людям решать транспортную проблему сейчас, сегодня, завтра? Как ездить в колледж, в институт, на работу? Не говорят и о том, почему не дали такой коммерческий маршрут с 11 марта. Молчат, не думают, не делают. Зачем они нужны?