КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Урожая не будет?

21.04 15:15

Осенью Россия может недополучить треть овощей и фруктов.

Минсельхоз России в 2021 году намерен увеличить объемы производства. Но выясняется, что  высокий урожай некому убирать, поэтому многие сельхозпроизводители не планируют ничего производить. Они не знают, сколько будут стоить ГСМ или минеральные удобрения. Аграрное министерство пробивает льготы, скидки, но удобрения уже пора вносить в поле, а переговоры до сих пор ведутся.

 Кроме того, руководители аграрных ведомств говорят, что на период уборочной им потребуется 100 тысяч помощников, из них 35 тысяч – трудовых мигрантов из республик Средней Азии. Работа сезонная, да и оплачивается так, что желающих россиян немного. К тому же прежде рабочие из Средней Азии сами решали вопросы с проживанием и питанием. По новым правилам, это должны взвалить на себя работодатели.  Фермеры, считают аграрии, могут обеспечить только зарплату: при выполнении нормы выработки –  по 30 тысяч рублей. А откуда у маленького агрария полевая кухня и теплые помещения для проживания?

Сегодня Россия собственными силами выращивает около 40 % фруктов. Значит, импорт, а  значит и цены в условиях падающего рубля, к зиме подскочат.