КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Театральный костюм вечен

27.09 14:18

В Омском историко-краеведческом музее открылась выставка театральных костюмов из гардероба императорских театров. Все эти уникальные костюмы взяты из частной коллекции Виталия Дудоладова.

Многие кладоискатели увлеченно занимаются поиском спрятанных сокровищ исключительно с целью получения собственной выгоды. Но не все искатели ценностей люди меркантильные. Коллекционер из Выборга Виталий Дудоладов собирает предметы, забытые или выброшенные прежними хозяевами. Материальной ценности находки не представляют, однако сам собиратель называет себя кладоискателем.

Костюмы, бывшие ранее реквизитом театра, коллекционер нашел в старинном замке. Сценические наряды были аккуратно уложены в ящики, спрятаны в подвал и забыты за ненадобностью. Многие наряды расшиты золотой и серебряной канителью и неплохо сохранились – на изнанке можно рассмотреть отчетливый оттиск, указывающий на дату изготовления изделия – 1897 год. Некоторые костюмы сильно потрепаны – от них остались только фрагменты ткани с печатями театра и фамилиями актеров.

Виталий Дудоладов не просто коллекционирует старинные вещи, но и занимается их реставрацией, по возможности старается установить, кому принадлежали платья, корсеты, жилетки, головные уборы.

Краеведческий музей приглашает всех любителей театра познакомиться с коллекцией премьерных костюмов постановок конца XIX века.