КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Путину доложили: Кошельки у людей стали лопаться от рублей

26.10 11:49

Министр труда РФ Топилин похвастался зарплатами, которые раньше нам и не снились, - пишет в материале на сайте «Свободной прессы» Сергей Аксёнов. Но на самом деле роста зарплат по сути и не было. Наоборот, пострадали воспитатели российских детских садов, которые, как оказалось, после последних майских указов стали получать меньше, чем раньше.

Согласно исследованию  фонда «Национальные ресурсы в сфере образования», средняя зарплата воспитателей в первом полугодии 2018 года составила 88,5% от средней зарплаты в сфере общего образования. Причем, в 2014-м этот показатель равнялся 94,3%.

Половина опрошенных, чтобы выжить, вынуждены брать дополнительную работу, включая уборку.

А ведь Путин еще в 2012 году требовал поднять среднюю зарплату воспитателей до средней зарплаты в сфере общего образования в каждом регионе. Срок на это давался короткий — один год. Прошло еще пять лет, но стало только хуже.

Очевидно, у роста средних зарплат россиян имеются другие причины. Например, рост зарплат чиновников, о чем «тактично» умолчал Топилин.

— Тезисы о небывалом росте реальных заработанных плат в стране — это подгонка желаемого под действительное, — комментирует доцент кафедры экономики труда СПбГЭУ Андрей Песоцкий. — Излишне говорить, что если опросить людей на улице, простых прохожих, то, полагаю, все как один заявят, что никакого существенного роста не почувствовали. Казус в том, что правительство вынуждено изо всех сил выполнять «майские указы»Путина, в рамках которых гражданам обещан существенный рост зарплат. При этом значительных ресурсов на эти начинания в правительстве нет. В результате — пускают пыль в глаза.

Один из способов улучшение статистики — рост заработанной платы при одновременном росте нагрузки. Так делается, например, в высших учебных заведениях. Условно говоря, зарплата повышается в 1,5 раза, но при этом в 1,5 раза повышается и нагрузка на педагога. И это при том, что общая нагрузка остается неизменной. И то же количество ставок. В итоге преподаватели вынуждены «упахиваться», чтобы выйти на обещанную зарплату. Ну, или второй вариант — переходить на полставки.

Большое количество бюджетных учреждений страны так и работает, а это миллионы миллионов рабочих мест. И зарплата ниже прожиточного минимума у «полставочника».