КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: Восточно-Померанское наступление советских войск

10.02 08:58

Узнав о сосредоточении немецких сил в Восточной Померании, Советское Верховное Главнокомандование 8 февраля приказало 2-му Белорусскому фронту разгромить восточно-померанскую группировку, установить контроль над районом Данциг — Гдыня и очистить от противника побережье Балтийского моря от устья Вислы до Одера. В первые дни немцы продвинулись вперед на 8—12 км, но прорвать советскую оборону так и не смогли. Этот удар вынудил советское командование отложить наступление на Берлин и выделить часть сил 1-го Белорусского фронта против Восточно-Померанской группировки.

Войска 1-го Белорусского фронта очистили побережье Балтики от Кольберга до нижнего течения Одера, а войска 2-го Белорусского фронта, повернув на северо-восток, овладели 30 марта Данцигом (Гданьском). Остатки немецких войск были блокированы к востоку от Данцига (они продержались на побережье до 9 мая 1945 г.). После ликвидации Восточно-Померанской группировки были созданы условия для проведения Берлинской операции.

В результате разгрома померанской группировки противника была ликвидирована угроза флангового удара по советским войскам, которые наступали на центральном (берлинском) направлении, что стало предпосылкой для победного завершения Великой Отечественной войны. Кроме того, в ходе операции советские войска завершили освобождение польского народа, вернув ему исконные славянские земли на побережье Балтийского моря, включая Померанию-Поморье.