КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», №12: «Большая тройка» о мироустройстве после войны

06.02 15:15

4 февраля 1945 года в Ялте состоялась встреча Большой тройки, участники которой собирались обсудить мироустройство после войны. Утверждение же, что они собирались поделить мир между собой, не более чем легенда.

Сначала стороны собирались встретиться в Шотландии или на Средиземном море. Но поскольку обязательства Сталина как Верховного главнокомандующего – или же его состояние здоровья – не позволяли этого, легендарная конференция состоялась на побережье Черного моря. Президент США Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль прибыли в Крым 3 февраля 1945 года. Они по отдельности прилетели самолетом в местечко Саки в окрестностях Симферополя, а потом несколько часов на автомобилях по ухабистым дорогам добирались до курортной Ялты. При этом они видели разрушенные деревни, о которых Сталин позже сказал, что это все – ничто по сравнению с другим уроном, нанесенным вермахтом его стране. Иосиф Сталин прибыл поездом из Москвы на день позже. Три лидера со своими делегациями разместились неподалеку от Ялты в только что восстановленных дворцах. Встречи в верхах проходили в Ливадийском дворце – бывшей царской резиденции, а главы МИД и военные встречались в других местах.

«Генеральный план» Сталина?

Большая тройка встречалась с 4 по 11 февраля 1945 года в рамках второй из трех конференций в конце Второй мировой войны. Первая прошла с 28 ноября по 1 декабря 1943 года в Тегеране (Иран тогда был оккупирован британскими и советскими войсками), а третья попытка договориться о послевоенном мироустройстве была предпринята в Потсдаме с 28 июля по 2 августа 1945 года. Принято считать, что коммюнике и пресс-релизы по результатам этих трех встреч были твердыми договорами относительно будущего мира, но на самом деле это не так. Именно потому, что державы-победительницы не могли договориться о том, как обращаться с Германией и Японией, а также о многих других вопросах (что в итоге привело в 1947 году к холодной войне), их изначально временные соглашения по причине отсутствия дальнейших документов получили более высокий международно-правовой статус.

Полная версия материала по ссылке: http://www.sovross.ru/articles/1949/47614