КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Советская Россия": Госвыборы выводятся из-под контроля

22.05 12:12

заявляет депутат-коммунист, заслуженный юрист России Юрий Петрович Синельщиков при рассмотрении в третьем чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», навязываемого стране «Единой Россией», якобы «для обеспечения честных выборов», а на самом деле способствующего партии власти в очередной раз пропихнуть в Госдуму свое, единороссовское, конституционное большинство и продолжить принятие законов в угоду олигархии.

Во вторник, 20 мая, в нижней палате российского парламента состоялось третье, окончательное, чтение законопроекта, в котором по инициативе сенатора А. Клишаса и думца-единоросса П. Крашенникова вводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в сентябре 2026 года в Госдуму девятого созыва.

Разработчики вообще предлагали отказаться от бумажных бюллетеней там, где будет ДЭГ: зачем, мол, архаичные излишества? Но КПРФ настояла на применении традиционных бюллетеней, и «ЕдРу» пришлось уступить коммунистам. Хотя остается непонятным, как избиратели будут обеспечиваться бюллетенями, как будет происходить их подсчет. Да и реклама «удобного», без прихода на избирательные участки, голосования через ДЭГ уже сделала свое дело. Народ устал от выборов, которые, по мнению граждан, происходят «без выбора», когда во власти оказываются те, кого выдвинуло руководством и партия власти.

При этом сохраняется трехдневное голосование, применявшееся в период ковидной пандемии, неоправданно расширяется надомное голосование, выводятся из избирательных комиссий наблюдатели без права решающего голоса. Все это, по мнению КПРФ, создает лазейки для фальсификации результатов. По каждому из этих положений при первом и втором чтениях законопроекта шли острые споры между коммунистами и единороссами. КПРФ выносила свои поправки на отдельное голосование, чтобы детально объяснить свою позицию. Но как преодолеть 300-голосое большинство думской буржуазии? К тому же в фарватере «ЕдРа» идут ЛДПР и «Новые люди», а справроссы молчат, как хитроумные пескари.

Во фракции КПРФ всего 57 депутатов, но они смело полемизируют с «ЕдРом», доказывают очевидное: единороссы подстилают себе мягкую соломку, чтобы любыми путями «избраться» в конституционном количестве.

Проект об изменениях в избирательном законодательстве принят в третьем чтении («за» – 327, в их числе единороссы, ЛДПР, «Новые люди», 1 справросс, 54 – «против»: фракция КПРФ, 22 справросса не голосовали).

327 «за» – предостаточно, чтобы объявить на всю Россию, что документ одобрен. Тем более что, помимо Госдумы, верхняя парламентская палата, Совет Федерации, где заседают представители исполнительной и законодательной власти регионов, тоже поддерживает этот закон.

«А за что голосуете, господа?» – поставил вопрос ребром коммунист Ю. Синельщиков и ответил на него в своем выступлении от фракции:

– Высшим непосредственным выражением воли народа являются референдум и свободные выборы. Единственным понятным всем способом непосредственной передачи полномочий от народа своим представителям на выборах является бумажный бюллетень. Однако мы видим последовательное уничтожение института бумажного бюллетеня, а вслед за этим – уничтожение избирательных комиссий, наблюдателей и наших традиций голосовать лично, открыто и гласно в контролируемых представителями общества условиях.

Взамен этого внедряется анонимное голосование в не контролируемой никем среде по кишащей кибермошенниками сети «Интернет» с помощью неведомого «зоопарка» гаджетов, контролируемого иностранными производителями. И это становится законом.

Мало того, на избирательных участках членов участковых комиссий пытаются заменить терминалами. Согласно новому определению в законопроекте, эти терминалы не будут подводить итоги по избирательным участкам, а будут передавать волеизъявление избирателей прямо во время голосования в неизвестное место, а затем перемешивать с непроверяемыми результатами ДЭГ.

На законопроект составили отрицательный отзыв наши граждане, участники избирательных процедур, члены избирательных комиссий, наблюдатели и другие. Документ будет направлен президенту.

Граждане обращают внимание, что, в соответствии с законом, при проведении электронного голосования члены комиссии не удостоверяют своими подписями факт выдачи электронного бюллетеня лично избирателю. За их получение не расписываются избиратели. Члены комиссии не подписывают электронные бюллетени. Протоколы об итогах голосования не содержат никакой информации о технических средствах, которые посчитали результат. Данные о ходе проведения ДЭГ представляются нашим наблюдателям в неподписанном виде, не на русском, а на непонятном нам иностранном языке. На выборах используются непрозрачные правила и непроверяемые технические средства, с помощью которых невозможно достоверно установить итоги голосования.

В интересах общества и в целях обеспечения честных выборов мы считаем, что законопроект требует концептуальной переработки в сторону закрепления ясных гарантий участников избирательного процесса и детализации процедур, данный вариант подлежит отклонению.

Возражал Синельщикову единоросс Д. Вяткин, утверждавший, что закон не про ДЭГ, а якобы об обеспечении безопасности избирателей. Но, его слова не были убедительными.

Депутаты разделяют правду Синельщикова, видят хитрость Вяткина, понимают, что честным путем «ЕдРо» не провести в Госдуму 300 своих единопартийцев.

Да, и Ю.П. Синельщиков не отступает. Он распространил свои разоблачительные выводы и отмечает, что закон формально принят, но его противоречия не сняты. Документ требует концептуальной переработки в сторону закрепления ясных гарантий участников избирательного процесса и детализации процедур и подлежит отклонению по следующим основаниям. 

 В нем закрепляется применение на избирательных участках уязвимых и непроверяемых терминалов для электронного голосования. В каком виде и где голоса проголосовавших избирателей будут сохраняться, куда будут передаваться, как учитываться, кто будет составлять протокол и как можно пересчитать голоса при использовании КЭГ (комплекса электронного голосования) и ДЭГ, в законопроекте никак не оговорено.

– Закрепляется необратимое перемешивание итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и итогов голосования, переданных ТЭГ с избирательных участков. После такого перемешивания анализ полученных результатов голосования по избирательным участкам, а также сравнение результатов ТЭГ или ДЭГ станет невозможным.

– Закрепляется применение несертифицированных устройств избирателей (персональных компьютеров, смартфонов, планшетов и т.п.), контролируемых по сети «Интернет» иностранными производителями. Злоумышленники могут вмешиваться в российские выборы напрямую, в том числе из-за рубежа онлайн, с возможностью оставаться при этом незамеченными.

– Отсутствует запрет на применение технических средств, проверка которых требует от участника избирательного процесса владения специальными техническими знаниями. При проведении ДЭГ членам комиссии и наблюдателям не видны избиратели, бюллетени, условия голосования избирателей, как это возможно при личном голосовании избирателей бумажными бюллетенями в прозрачный ящик на избирательном участке.

– Отсутствует запрет подключения к сети «Интернет» используемых для подсчета голосов избирателей технических средств, а также запрет заменять работу комиссий работой технических средств. Практический опыт проведения ДЭГ показал, что подключение избирательной системы страны к сети «Интернет» дало большие преимущества злоумышленникам и хакерам для прямого вмешательства в избирательную систему России.

– Нет запрета на применение электронных книг избирателей, позволяющих выдавать бюллетени без подписи избирателя. Таким образом, контрольный подсчет числа выданных бюллетеней становится невозможным, что позволит злоумышленникам подменять данные голосования.

– Необходимо исключить голосование в течение нескольких дней подряд, введенное в период эпидемии коронавируса и беспричинно сохраненное по настоящий день, что существенно усложняет работу членов избирательных комиссий и наблюдателей. Должна быть сохранена процедура только личного голосования избирателей бумажными бюллетенями в присутствии членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Весомые аргументы правоведа не останутся без внимания, считают коммунисты. Хватит стране фальсификаций, обмана и подмен. Закон о выборах должен быть пересмотрен.

 Подготовила Галина ПЛАТОВА