КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сколько бы омичи не платили, «Омскводоканалу» всё мало

21.11 17:08

Как мы уже писали, за последние дни в Омске произошло несколько крупных прорывов водопровода. Были затоплены улицы Лермонтова, Крупской и другие. А сегодня на заседании профильного комитета горсовета директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест выступил с докладом на эту тему.

По его мнению, в городе нужно ежегодно в течение 5 лет менять 200 километров труб на 2 млрд рублей. Только такие темпы работ по обновлению водопроводных сетей могут дать гарантию, что их изношенность перестанет создавать угрозы аварий. Но этих денег у «ОмскВодоканала» нет.

Точнее, они, видимо, есть, причем – в карманах омичей. Но существующий договор аренды муниципальных сетей частным предприятием не дает их изъять в пользу частника и потому делает вложения «в трубы» для него невыгодным. Сергей Шелест намекнул о необходимости передачи сетей «Омскводоканалу» в концессию:

– Это возможно с возникновением долгосрочных концессионных соглашений. Тюмень на концессию перешла уже, и там до 2048 года запланировано вложение 24 миллиардов рублей. У нас платеж гражданина не позволяет включать в тариф эти расходы.

То есть Сергей Шелест считает, что омичи слишком мало платят за воду, чтобы денег хватало и на реконструкцию.

Для справки: Сейчас водопровод находится в собственности города. ОАО «ОмскВодоканал» (структура «Росводоканала») арендует сети за 400 млн рублей в год. Из этой суммы 200 миллионов – денежные отчисления в бюджет, еще 200 миллионов – это вложения в ремонт сетей.

Абсолютно противоположное мнение по этому вопросу у депутата фракции КПРФ Дмитрия Петренко:

- Не понимаю, зачем городу «прокладка» между муниципальными водопроводными сетями и населением, да еще базирующаяся в офшорах? «Омскводоканал» не вкладывается в должном объеме в ремонт и обновление сетей,- прокомментировал он доклад директора «Омскводоканала». - Заключенный много лет назад договор кабален для города. Стоит ли мэрии иметь дело с компанией, основные бенефициары которой находятся в офшорах?

К сожалению, предложение коммуниста о необходимости поднять вопрос пересмотра условий договора не хватило всего лишь одного голоса. Однако ситуация такова, что жизнь может заставить их вернуться к обсуждению этого вопроса. Цифра в 200 миллионов рублей в год, которые «Омскводоканал» тратит на ремонт сетей, постепенно, в свете участившихся аварий, начинает вызывать сомнение.

 

Евгения Лифантьева.