КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Росводоканал Омск» составил рейтинг нарушителей правил эксплуатации канализации

22.10 15:25

За 9 месяцев текущего года сотрудники «Росводоканал Омск» устранили 2400 засоров на канализационных сетях. Есть адреса, которые они знают наизусть. Хуже всех с культурой пользования канализацией обстоит дело у жителей общежития по улице 11-я Чередовая, 3.  За девять месяцев текущего года на этом адресе 11 раз устраняли засоры. Коллектор проходит через частный сектор Ленинского округа, и жители используют канализационные сети как место сброса разного рода отходов.

Среди нарушителей правил эксплуатации систем водоотведения три медицинских учреждения. На сетях кардиологического диспансера на улице Бульварная с начала года устранено 10 засоров. Здесь канализационные сети засорялись строительным мусором с соседней стройплощадки. В областную клиническую больницу и поликлинику Западно-Сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России бригады выезжали по 9 раз.

– Как правило, засоры случаются на сетях диаметром от 150 мм до 500 мм, а они составляют 82%, – объяснил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов. – Любые текстильные отходы: тряпки, ветошь, бинты, влажные салфетки – губительны для городской канализации. Скручиваясь в мотки, они забивают трубопроводы глухой «пробкой». Бытовому и строительному мусору, полиэтиленовым пакетам, пищевым отходам место в мусорном контейнере, а не в городской системе водоотведения.