КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ремонт Юбилейного моста не помешает коммунистам провести праздник

12.10 12:26

Ремонт Юбилейного моста в Омске может продлиться до 30 ноября 2018 года. В сети ранее появлялась информация, что на ремонт потребуется и год, и два, и полтора. Кому верить? Не прояснил ситуацию и вчерашний рейд по мосту директора департамента строительства омской мэрии Ильи Трушникова.

Чиновник рассказал журналистам об этапах ремонта моста. По сути, первый уже в самом разгаре: установлены блоки, забор, щиты. Сейчас разрабатывается рабочая документация, вскоре на мосту появятся приборы СибАДИ, которые будут фиксировать все изменения в состоянии конструкции переправы через Омку. На перекрестке улиц Ленина и Лермонтова уже появился строительный городок, а рабочие компании-подрядчика ООО «Мостремстрой» приступили к снятию асфальта с тротуаров.

В рамках капремонта часть покрытия моста уберут и заменят новой, а оставшуюся «подлечат», то есть отремонтируют. Срок окончания работ на объекте может сдвинуться.

Стоимость всех работ путепровода, возведенного к 50-летию Октябрьской революции, составляет 328 млн рублей.

Контрактный срок ремонта моста – до 30 ноября 2018 года. Как пояснил Трушников, подрядчик без всяких санкций может спокойно ремонтировать мост до даты завершения контракта. Однако, чиновник довольно бодро заявил, что поставлена задача – завершить работы досрочно и открыть мост к 30 мая будущего года.

Глава департамента строительства пообещал журналистам ежемесячно давать отчет о ходе работ тут же, на месте ремонта. Илья Трушников добавил, что если сделать все качественно и по технологии, то Юбилейный мост простоит еще 50 лет – до 150-летнего юбилея Октябрьской революции. Однако, в 100-летний юбилей участникам торжественного шествия придётся мириться с тем, что традиционный маршрут будет изменен. 7 ноября колонна сторонников КПРФ пройдет не от Соборной площади, как было прежде, а от Ленинградской по улице Ленина до памятника В.И. Ленину. На самой Ленинской горке уже сейчас тесно – треть площадки, на которой 7 ноября соберутся коммунисты, отгорожена для проведения ремонтных работ. Однако, в Омском обкоме КПРФ уверены – ничто не может помешать отметить великий праздник с достойным размахом.

 

И. Федоровский