КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Оплот" точит зубы на Парк Победы

16.10 21:21

Наибольшее противостояние на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского горсовета вызвал вопрос о включении одного из членов комитета в создаваемую при мэрии рабочую группу для разработки модели развития парка имени 30-летия Победы.

Опять столкнулись позиции «оплотовской» части «Единой России» и КПРФ. Как известно, депутаты от «Оплота» представляют группу омских застройщиков, имеющих «в запасе» крупные и нередко проблемные участки земли, которая выделялась в свое время бывшим мэром Виктором Шрейдером, причем выделялась с полным игнорированием интересов горожан. И освоение которой обязательно приводит к вырубке крупных зеленых массивов. Парк Победы – один из последних «зеленых уголков» Омска, куда не дотянулись руки этой группировки. Региональное отделение КПРФ и депутаты-коммунисты всегда отстаивали право горожан дышать чистым воздухом. Кроме того, среди сочувствующих партии – немало людей, которые ведут здоровый образ жизни и используют «дикую» часть парка Победы для занятий различными видами спорта. Коммунисты регулярно участвуют в субботниках по уборке парка Победы. Поэтому депутат Дмитрий Петренко предложил выдвинуть в рабочую группу его как представителя одного из округов Левобережья. Однако единороссы дружно проголосовали за делегирование в рабочую группу «оплотовца» Андрея Ткачука – одного из тех, чье имя небезосновательно связывают с вырубками в омских парках и скверах. Нет сомнения, что Ткачук будет настаивать на «коммерческом» освоении территории парка, которое приведет к вырубке деревьев.
В общем, все благие пожелания следовать принципу многопартийности, о которых рассуждал формальный лидер регионального отделения этой партии Тетянников, опять рассыпались при столкновении с потенциальной возможностью проталкивать интересы определенных бизнес-структур.
Да, и еще одна деталь: якобы радеющий за интересы омичей "КоммЕРс" Казанин открыто поддержал Ткачука. Впрочем, позиция "КоммЕРсов" давно понятна - поддержат кого угодно, запустят козла в огород, лишь бы не поддерживать коммунистов.


Евгения Лифантьева.