КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская скульптура «Дети, кормящие пингвинов» - одна из самых необычных в стране

01.03 10:30

На протяжении трех месяцев в официальной группе сервиса путешествий Tutu.ru сайта «ВКонтакте» проводилось онлайн-голосование за самые необычные памятники России. Участие в конкурсе приняли все регионы страны. По результатам голосования была составлена сотня необычных памятников. Примечательно, что большая часть объектов не памятники как таковые, а так называемые уличные скульптуры.

Омск в этой сотне представлен "Степанычем" (Любинский пр-т) и скульптурой "Дети, кормящие пингвинов", которая была установлена в 1936 году в саду Пионеров, как назывался тогда сквер на том месте, где сегодня находится Свято-Успенский кафедральный собор. Был риск, что ее и скульптуру "Олень" уничтожат как "наследие советской эстетики". Действительно, изображения счастливых ребятишек были традиционны для уличной скульптуры 30-х годов. Они отражали массовые настроения людей: "Мы, взрослые, прошли через тяжелые испытания, мы завоевали и отстояли право на светлое будущее, и наши дети будут жить в добром и счастливом мире". Подобные изображения были во многих парках многих городов. Но не везде их удалось сохранить в 90-е годы.

В Омске активисты общества охраны памятников сумели отстоять "Детей, кормящих пингвинов". Скульптура была лишь передвинута к краю сквера. И вот сегодня ее признали одной из самых интересных в России.