КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

О чем пишут «Правда», «Советская Россия» и «Красный путь» на этой неделе?

20.09 17:40

"Правда"


Свежий номер "Правды" открывает репортаж с митинга обманутых дольщиков и пайщиков, который проходил в Москве, в рамках Всероссийской акции протеста. Количество одураченных не только мошенниками, но и властью, которая имеет непосредственное отношение к аферам с застройкой, зашкаливает по всей стране. Требования и варианты решения вопроса - на первой полосе под заголовком "Только вместе добьемся победы". 


***
Начало учебного года и приближение рассмотрения бюджета определили тему выступления члена фракции КПРФ Олега Смолина на пленарном заседании Госдумы. В очередной раз он предложил депутатскому корпусу вникнуть в системную проблему российского образования, а именно её финансирование. Подробнее - в материале под заголовком "Гудит-пыхтит - и не с места". 

***
На третьей странице бросается в глаза заголовок: "Это изверги, а не люди". Ветеран Великой Отечественной войны из Казахстана возмущён решением Польши снести памятники Красной Армии-освободительнице. В Темиртау, где он живет, осталось всего 26 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них самый активный — 90-летний Николай Семёнович Куриленко. Он участвовал в освобождении Калининградской области, тогда её называли Восточная Пруссия 9 мая 1945-го молодой зенитчик встретил в польском городе, где охранял железнодорожный мост. Что теперь он думает о современном мире?

"Советская Россия"

На первой странице "Советской России" статья, написанная экономистом Кимельманом "Бюджетные странности". Автор проанализировал федеральный бюджет на 2017 год и пришел к выводу, что внесенные в этот закон изменения носят весьма странный характер. На поверхности - одни вопросы: куда уплывают дополнительные доходы? Как удерживается инфляция? и многое другое. 

***
На третьей полосе статья "Почему не сделать умного шага». Человеческий разум и совесть требуют, чтобы на земном шаре нашлись люди, которые выступят против экономического удушения народа Корейской Народно-Демократической Республики. И еще более решительно – против угроз вооруженной агрессии, учитывая, что Северная Корея всегда была партнером Советского Союза. Санкции, которые принял Совет Безопасности ООН, принесут большие испытания населению страны, простым людям. О том, что ждёт страну социалистического лагеря в ближайшем будущем, читайте на третьей странице "Советской России".

"Красный путь"

Очередной номер «Красного Пути» посвящён делам послевыборным, тому, как завершилась избирательная кампания в омский городской Совет. Из других тем обращает на себя внимание проблемная статья Максима Севрука «Нашла коса на камень». Речь в ней идет о том, как Андреевское сельское поселение стало местом противостояния регионального правительства и депутатов. Депутаты Андреевского сельского Совета отказываются утверждать проект генерального плана поселения, в который региональные власти «втиснули» проект мусоросортировочного завода. Несколько дней назад несговорчивых депутатов поселения лишили возможности влиять на ситуацию, расторгнув соответствующее соглашение. Утверждать план, вероятно, предстоит депутатам Совета Омского района. Обо всех перипетиях противостояния читайте на четвертой странице.

***
Статья «Оккупированная территория?» Георгия Бородянского рассказывает об отчаянии омских крестьян, которые остались один на один с эпидемией африканской чумы свиней. Кто виноват и что делать? - лейтмотив материала. 
В продолжение темы интервью с нашей активной, можно сказать, героической коммунисткой Татьяной Лукиной под заголовком «Зачистку крестьянских подворий «заказал» крупный капитал?». Вместе с вирусом африканской чумы свиней в Прииртышье пришло нечто пострашнее. Тысячи крестьянских хозяйств оказались на грани разорения. Но те, кому по должности положено поддерживать сельчан и вместе с ними искать выход из сложившейся ситуации, будто воды в рот набрали. Бездействие одних выводит других на протестные акции. Интервью большое, подробное, много фактов и тяжелая правда жизни.

***

Кроме того, встречайте в «Красном Пути» традиционную подборку писем читателей, детскую страничку «Ералаш», а также очередные шахматные задачи и свежие спортивные новости.