КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новый год длинной в полгода

09.10 16:16

Октябрь еще только наступил, а в Омске уже начали устанавливать первую новогоднюю елку. Она появится возле ТК «Континент». Сотрудники отдела маркетинга этого торгового комплекса сообщили журналистам, что до конца октября будут установлены елки у ТВЦ «Каскад», у ДК «Рубин» и культурно-развлекательного комплекса «Атриум». Убирают зимние украшения с улиц, как правило, после 8 Марта, так что имитация праздника продолжается чуть ли ни полгода.
Зачем это делается? Видимо, владелец этих зданий Валерий Кокорин когда-то услышал от маркетологов, что новогоднее оформление – сигнал людям, что, дескать, праздник близко, пора закупаться подарками. Вот и ввел традицию ставить елки до наступления зимы, чтобы у омичей было побольше времени на предпраздничные походы по магазинам. Правда, наличие в карманах горожан лишних денег на подарки от елок не зависит.
Впрочем, большинство жителей города достаточно позитивно относятся к кокоринской любви к праздничному оформлению своих торговых зданий. Темнеет рано, рассветает поздно. Город в сумерках серый и мрачный, а гирлянды и прочие украшения, электрическая подсветка – это хоть какое-то яркое пятно.
А вот крест, который воздвигают возле того же «Континента», продолжает вызывать у омичей недоумение. По православной традиции такими крестами принято отмечать места массовой гибели людей – поля сражений или территории, где кого-то казнили. Сейчас эта традиция снова популярна – кресты ставят возле дорог на месте крупных автомобильных аварий. Кто помер возле «Континента»? Не наши ли надежды сэкономить хоть что-то, не пустив в распыл перед праздником все сбережения?

 

Е. Лифантьева