КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Николай Иванов, депутат Законодательного собрания Омской области: «Часть полученных денег правительство будет вынуждено вернуть в Москву»

01.12 09:07

Член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области, член комитета по финансовой и бюджетной политике Николай Иванов считает, что ситуацию можно охарактеризовать как плохую, но не критичную:

- Правительство области старается удерживать госдолг в рамках 100% от собственных доходов области. Конечно, на нашей территории собирается гораздо больше налогов, но большая часть идет в Москву, и уже оттуда дают подачки. Дали деньги – их нужно срочно расписать по статьям расходов. А когда? Уже декабрь. А без конкурсов средства не распределить. Надо делать дороги – а какой ремонт дорог в декабре? Поэтому, думаю, часть полученных денег правительство будет вынуждено вернуть в Москву.

По поводу долга – конечно, это плохо. Обслуживание долгов – тяжелое бремя для бюджета. В этом году удалось часть долгов перевести из коммерческих в бюджетные, процент по ним примерно в четыре раза меньше. Но все равно расходы по долгам очень большие. 

 

Евгения Лифантьева