КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ничего хорошего не пообещали

10.02 08:07

Он рассказал журналистам о работе своего предприятия по вывозке снега. Цифры для Омска серьезны. Уже вывезено более 400 тысяч кубометров снега. Ежесуточно - 8 с лишним кубометров. На большее у муниципального предприятия не хватает техники. После 20 февраля, когда будут заключены договора, прибавится еще 2-2,5 тысячи кубометров в сутки за счет арендных машин. В первую очередь, снег вывозится с центральных магистралей и с мест возможных подтоплений – таких только в Центральном округе насчитали более двухсот. Планируется вывезти более 90 тысяч кубометров снега, уже вывезено 17 тысяч.

Много это или мало? Недавно омские журналисты собрали статистику вывозки снега по другим сибирским городам. Оказалось, что в Новосибирске вывезено уже более 2 500 тысяч кубометров снега. В 2-3 раза больше, чем в Омске, сделали муниципальные службы Кемерово, Томска, Тюмени, хотя эти города и по площади, и по численности населения меньше Омска. Владимира Казимирова спросили по поводу этих цифр. Ответ был ожидаемый: нет средств. Оказывается, даже в Барнауле на квадратный метр обслуживаемой площади муниципальные дорожники получают в два раза больше денег, чем в Омске. С Новосибирском, Тюменью и Красноярском этот разрыв еще больше.

Правда, Омску в этом отношении несколько проще: есть улицы, вдоль которых тянутся широкие газоны, можно снег не вывозить, а с помощью специальной машины переместить на газон, где он благополучно растает и впитается в землю.

Впрочем, борьба с сугробами – не самоцель, а профилактика подтоплений. Главную причину этой проблемы Владимир Казимиров видит в том, что «частники» далеко не всегда спешат включиться в работу по вывозке снега. В ведении «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» находится лишь примерно одна десятая территории города. Остальное – в ведении собственников недвижимости. На данный момент частники сгрузили на снежных полигонах лишь 4,5 тысячи кубометров – меньше, чем муниципалы делают за сутки. 

 

И все же риск подтоплений зависит не только от того, сколько вывезено снега. Главная причина бед частного сектора – отсутствие работающей системы стоков. Если бы такая была, то дорожникам не нужно бы было ставить рекорды, а администрациям – штрафовать владельцев магазинчиков. На большей части площадей снег таял бы естественным образом, не доставляя людям никаких проблем.

Первый заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин, отвечая на вопрос журналиста о том, почему возникла проблема подтоплений, согласился: раньше в Центральном округе она не стояла так остро:

- Сам участвовал в разбирательстве по жалобе. Приходим к бабушке, она открывает подполье – там вода. В огородике, где раньше огурцы росли, теперь камыш. И это – июль месяц. Действительно, во многих местах в частном секторе ливневая канализация и система поверхностных стоков разрушены в результате бесконтрольного строительства. О том, что нужно строить ливневую канализацию хотя бы вдоль основных улиц, разговоры идут, но что-то делается только тогда, когда проводится реконструкция улиц. По Омской сделали, по Орджоникидзе, по Герцена, но и там она не справляется, диаметр труб маленький. Надо делать, но пока даже планов нет.

Сергей Ковыршин сказал, что уже сейчас начата подготовка существующей ливневой канализации. Нужно прочистить более 20 километров лотковых стоков, десятки водопропускных труб, около 600 колодцев. Этим занимаются муниципальные специалисты, но администрации округов добиваются, чтобы владельцы и арендаторы недвижимости тоже вносили свой вклад:

- Роздано более 2500 уведомлений, ведется работа с квартальными в частном секторе, с управляющими компаниями.

 

Начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик подчеркнул еще один момент: чем дальше, тем больше ответственности законодательно перекладывает на собственников и арендаторов недвижимости. Так, в ближайшее время в Омском горсовете должны обсуждаться поправки к правилам содержания территорий, чтобы привести их в соответствии с федеральным законом №131. В нем речь идет уже не только о том, что собственник содержит в порядке тротуары и газоны, но и о проезжей части.

В общем, на встрече чиновники не обещали омичам ничего хорошего, но заверили, что сделают все, на что хватит средств.

 

Евгения Лифантьева.