КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Море, полное людей

13.02 05:39

 

Тамара Анатольевна Анохина окончила в 1968 году Новосибирское театральное училище по специальности «Актер драматического театра», работала в омском и новосибирском ТЮЗах, в Курганском областном драматическом театре. Ее творческие достижения в театральном искусстве неоднократно были отмечены высокими наградами. В 1978 г. Тамаре Анатольевне было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР. В 1986 году ее наградили орденом «Знак Почета», а чуть раньше — медалью «Ветеран труда».

В труппу Театра «Студия Л. Ермолаевой» Тамара Анохина была принята в сентябре 2002 года. С тех пор она сыграла немало запоминающихся ролей. В моноспектакле «Американка» по пьесе Н. Коляды Тамара Анатольевна предложила зрителям исповедь русской женщины, эмигрировавшей в Америку, душевная боль и надежда которой нашли отклик в сердцах зрителей. В замечательной комедии «Синьоры, репетиция начинается!» по пьесе Э. Де Филиппо Тамара Анатольевна эмоционально, иронично и выразительно сыграла роль Матильды — легкомысленной дамы «бальзаковского возраста», которая способна на любую авантюру ради счастья собственной дочери. В 2006 году Анохина сыграла, пожалуй, одну из лучших своих ролей — судьбу бывшей балерины Розы Александровны в спектакле А. Галина «Ретро». «Бездна обаяния, шарма, интеллекта, женского кокетства…», — писала о ней омская пресса. В 2009 г. Любовь Ермолаева выпустила премьеру, где актриса сыграла одну из самых мощных ролей из репертуарного списка — это мадам Помрей в спектакле «Тектоника чувств» Э. Шмитта, сыгранная страстно и предельно эмоционально.

Кроме актерской деятельности, Тамара Анатольевна занимается режиссурой. Ею была подготовлена и исполнена концертная программа «Свидание с юностью», в которую включены стихи и песни современных поэтов. К своему юбилею в феврале 2012 года она подготовила литературно-музыкальную композицию «Моя Россия». В этом же году актриса издала автобиографическую книгу «С того высокого российского бугра», которая представляет собой по жанру своеобразный дневник актрисы, ее неотправленные письма к сыну. В ноябре 2016 года состоялась премьера спектакля «Нелюдимо наше море…», где Тамара Анатольевна сыграла главную роль. Для своего персонажа она «находит необычайно сочные краски», её Манефа очень органична и убедительна. «Она заставляет „островитян“ (своих соседей) усовеститься, достать с душевных чердаков запылившиеся „чувства добрые“, объединяет их (и нас, зрителей) для сочувствия», — писала о ней омский критик Наталья Чупирова.

В 2008 году имя Тамары Анохиной было занесено в Книгу Почета выдающихся деятелей культуры и искусства города Омска.

Игорь Федоровский.