КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кудрин объявил четыре миллиона пенсионеров «лишними»

10.05 09:37

Алексей Кудрин считает, что экономически целесообразно, чтобы женщины выходили на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет. Это якобы позволит стабилизировать пенсионную систему. Также он добивается, чтобы был увеличен и стаж для получения страховой пенсии - с 15 до 20 лет. Но даже не это самое главное, а те самые пресловутые «баллы», которые сегодня начисляют для получения пенсии. В 2017 году необходимо накопить 11,4 балла. Не вдаваясь в подробности: человек, чтобы получить пенсию, должен иметь стаж не менее 15 лет, при этом его «белая» зарплата в течение 11,4 года должна быть выше минимальной. А если это женщина, которая всю жизнь трудилась, скажем, библиотекарем в сельском клубе? В небольших деревнях библиотекари, бывает, получают даже не 0,5, а 0,25 ставки – больше не положено! И другой работы нет вообще. Ну, значит, и пенсия не положена!


Причем, сумма необходимых для получения пенсии баллов год от года будет расти. В 2018-м она составит 13,8 балла, к 2025 году эта цифра увеличится до 30, а после 2025 года – уже целых 52 балла! То есть люди, получающие минимальные зарплаты, должны будут трудиться 50 с лишним лет! А таких людей у нас миллионы – весь младший медицинский персонал, хозяйственные работники в школах, сельские библиотекари и работники культуры, работники детских садов и так далее. Вот за их счет и собирается г-н Кудрин «сэкономить» пенсионный фонд.


Все низкооплачиваемые работники будут вынуждены работать, фактически, до смерти. Средняя продолжительность жизни в России 71,4 года (для мужчин — 65,9 года, для женщин — 76,7 года). Если в среднем человек без образования начинает работать лет в 17-18, после школы, то необходимые для получения пенсии баллы он наберет как раз к 71-72 годам – к тому возрасту, который считается «средним» возрастом смерти. Вы знаете многих семидесятилетних, еще способных работать?


Но нашим «реформаторам», похоже, только того и нужно: чтобы люди умирали, так и не выйдя на пенсию.


Евгения Лифантьева.