КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коронавирус как отмазка

01.04 21:05

На время «вирусных каникул» была приостановлена серия массовых пикетов, проходящая в Нефтяниках под руководством депутата Законодательного собрания области Владимира Виниченко. Обстоятельства, сопровождавшие это решение, весьма забавны.

Рассказывает Владимир Виниченко:

- Мы намечали проведение массового пикета под лозунгами «За социальную справедливость! За достойную жизнь!» 2 апреля на площадке у ДК «Звездный». В соответствие с законом и в установленные сроки лично – в бумажной форме - подали уведомление. Успели до «самоизоляции» власти. А вот дальше – смешно. Мы заявку подали, а ответ мэрия должна присылать по почте. Но почта – на каникулах! Прислать нам отказ в согласовании мероприятия чиновники не могут физически! Я как организатор пикета этого отказа не получал и не получу. Если, конечно, в мэрии не догадаются прислать бумагу мне домой с курьером. В результате начались звонки. Сначала «под предлогом коронавируса» потребовали перенести пикет от ДК «Звездный» в «гайд-парк» - сквер Молодоженов. Интересно, они что, всерьез считают, что у ДК «Звездный» вирус есть, а в сквере его нет? У этих чиновников как вообще мозги работают? Начали названивать и уговаривать. В конце концов, уговорили. Действительно, участники пикета – тоже люди, и заставлять их лишний раз ездить в общественном транспорте, заставлять рисковать здоровьем не хочется. Тем более, что большинство из наших товарищей просто не успело запастись медицинскими масками, их сейчас нигде не купишь. Мы отложили пикет до того момента, когда станет понятно, что происходит с вирусом и с его распространением в Омске. Но то, что власть сама себя загнала в ловушку, предельно забюрократизировав согласование массовых мероприятий, - это несомненно.

Напомним, на мартовском заседании Законодательного собрания по инициативе региональной власти были внесены поправки в областной закон о массовых мероприятиях. Требования к организаторам массовых мероприятий серьезно ужесточили. Теперь причиной для отказа в согласовании массового мероприятия могут служить абсолютно надуманные поводы. Мало того, введено требование личной подачи заявки на мероприятие его организатором, а в случае, если оно организуется партией, - руководителем регионального отделения. Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алехин и Константин Ткачев несколько раз выступали на заседании, доказывали, что эти препоны – абсолютная глупость, порожденная каким-то истерическим страхом власти перед тем, что люди будут открыто выражать свое мнение. Они требовали дать организаторам возможность подавать уведомление в электронном виде на указанный властями электронный адрес. Однако послушное единороссовское большинство проголосовало за эти тупые ограничения. И – как итог: ловушка для самих же чиновников.

- Акции под лозунгами «За социальную справедливость! За достойную жизнь!» в Нефтяниках будут продолжены, - говорит Владимир Виниченко. – Мы найдем возможности и формы для уличной агитации, найдем возможность рассказать о тех единственно рабочих вариантах выхода из коонавирусного кризиса, которые предлагает КПРФ.

Коммунистическая партия в России сумела сорганизоваться после ельцинского запрета в 1991 году. Так что для организации вряд ли будет страшен и произошедший сегодня «санитарный путч», как назвал ситуацию в стране член ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Евгения Лифантьева.