КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты отмечают годовщину Марьяновских боёв

05.06 15:22

6 июня исполняется 102 года со дня исторического сражения красногвардейцев с чешскими легионерами у омской деревни Марьяновка. Молодёжный десант коммунистов совершил выезд на место событий, чтобы почтить память жертв белочешского террора.  Среди участников: секретарь омских комсомольцев Иван Кислицын, заведующий отделом по агитации и пропаганде Омского обкома КПРФ Андрей Харчук, активист Октябрьского райкома Андрей Бусленко.

Из-за пандемии краеведческий музей Марьяновки, в котором представлена хорошая экспозиция исторических событий 1918 года и который традиционно 6 июня посещают коммунисты и комсомольцы, был закрыт, и мероприятие прошло по «короткой программе»: возложение цветов к памятнику омским рабочим-бойцам Красной Гвардии, павшим в боях с белогвардейцами и выступления коммунистов.

Секретарь Марьяновского МО КПРФ Валерий Васильев в своем выступлении сказал, что память о молодых ребятах, омских рабочих, которые защищали Революцию, не подлежит забвению: «Мы, потомки тех, чьи останки захоронены под этим памятником, считаем свои долгом чтить память борцов за советскую власть!»

Молодой коммунист Андрей Харчук в своей речи провел параллель между событиями прошлого и настоящего. Он сопоставил белочехов с сегодняшним чешским правительством, которое наплевало на все завоевания социализма и позволило снести памятник маршалу Ивану Коневу, забыло про то, что их, чехов, в 1945 году освободила от фашизма именно Советская армия.

Историческая справка о Марьяновских боях: https://omsk-kprf.ru/node/5835