КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как подорожает жизнь россиян в 2018 году?

10.01 13:59

Во-первых, в 2018 году за услуги ЖКХ мы будем платить еще больше – плюс 4 – 8 процентов.

Во-вторых подорожает молочная продукция. Все дело в новых требованиях к производителям. С нового года они обязаны получать ветеринарные сертификаты в электронном виде через систему «Меркурий» из-за чего литр молока вырастет в цене на 10%.

В-третьих, взлетят и цены на лекарства. С нового года все препараты должны быть промаркированы специальным штрих-кодом - якобы для того, чтобы избежать фальсификации. Для фармкомпаний это обернется лишними затратами. Устройства для маркировки стоят от 4 до 200 миллионов рублей, что вынудит производителей увеличить стоимость лекарств.

В-четвертых, в конце года могут заметно подорожать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Для россиян, любящих отовариваться в интернете, это тоже плохая новость. Зарубежные покупки обложили дополнительным 18% налогом. Законопроект уже одобрили в Минэкономики, Госдума рассмотрит его весной.

В-пятых, в 2018 году в РФ начнут взимать курортный сбор. «Первопроходцами» станут Алтай, Ставропольский и Краснодарский край, а также Крым. Налоги будут платить все, кто приедет в эти регионы на отдых. Размер налога составит 30-100 рублей в сутки.