КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Как омская мэрия «потеряла» парк

18.07 08:06


Когда-то в районе сегодняшнего «АТ-маркета» собирались создать культурно-досуговый центр. Не зря же соседний микрорайон получил название Парковый. Здесь, между улицей Дергачева и бульваром Космонавтов должен был появиться парк не хуже Советского. Здесь и площади хватало, и естественный водоем был.
Со стороны улицы Дианова предполагалось построить Дворец культуры с кинозалом и помещениями для кружков и студий для тех, кто увлекается различной самодеятельностью. А за ним, ближе к Иртышу, – разбить парк с аттракционами, танцевальной площадкой и летней эстрадой. Даже начали высаживать там сосны и лиственницы.
Но не сложилось.
В 90-е денег ни на что не было, а потом мэрия принялась распродавать городские земли направо и налево. Какие дворцы культуры? Какие парки?
И вот уже в проектах 2010 года на месте предполагавшегося парка оказывается огромный торговый комплекс и многоэтажные дома-свечки. По документам этот участок земли превратился из зоны ответственности городских служб озеленения в некий незастроенный пустырь. И отношение к нему стало соответствующее: уход за территорией вокруг озера прекратился, новые деревья высаживать перестали.
Спасло этот островок зелени то, что земля вокруг озера болотистая, потому понадобились бы большие затраты на укрепления грунта. Сразу застройщика на такой участок не нашлось.
К тому же депутаты горсовета по инициативе фракции КПРФ отказались переводить землю вокруг озера из «зоны Р-1», то есть предназначенной для парков и скверов, на которой запрещено любое строительство, в «зону ОД» – ту, что под застройку. Постепенно и до властей дошло, что идея возведения здесь торгового комплекса – не самая лучшая.
В январе 2015 года состоялись слушания по новому плану развития Кировского округа. В соответствии с ним, на участке между Дианова–Дергачева–Рокоссовского–Космонавтов должны были построить спортивный комплекс, а земля вокруг озера – стать сквером с беговыми дорожками и детской площадкой.
Постепенно этот проект претворяется в жизнь. Построен спорткомплекс с бассейном. Но вот за благоустройство территории вокруг озера пока мэрия не взялась. Мало того: по документам вообще непонятно, кто должен осуществлять уход за сквером. Когда разбазаривали землю, озеро и рощица таинственным образом исчезли из списка территорий, которые обслуживает муниципальный «зеленстрой», и до сих пор они остаются «ничейными».
Хотя для того, чтобы снова сделать этот сквер любимым местом отдыха жителей соседних кварталов, нужно не так уж много вложений. Достаточно почистить озеро и проложить несколько дорожек со скамейками – и все. Может, запустить в озеро мальков, чтобы любители могли посидеть с удочками. Ну и, конечно, найти тех, кто будет ухаживать за территорией. Даже при сегодняшнем нищем бюджете города это посильные задачи. Главное тут – проявить инициативу.

 

Дмитрий Петренко,
помощник депутата ГД РФ
А.А. Кравца.