КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Большое видится сквозь годы

31.01 14:32

Постоянный читатель газеты «Красный путь» Михаил Чебаков из Любинского района поделился своими размышлениями о перспективах российских сел и сельских жителей.

…Вот на экране эксперты. Рассуждают на тему «Почему специалисты, в том числе молодые, не едут жить и работать на село»? Вроде бы в отдельных регионах дают подъемные на приобретение жилья, а все равно специалист не идет на село.

Выступают эти дяди и тети от разных научных заведений, общественных организаций и, видно, не могут понять. А причина заложена современной Думой, правительством и президентом. Они столкнули все на регионы, которые сами же оставили без денег. Хотя проблема со специалистами общегосударственная.

Должна быть на уровне государства программа привлечения специалистов на село, для чего требуется комплекс радикальных мер. Чем правительство заниматься не хочет. Да и зачем ему село и сельские жители? Что с нищих взять. Предприятий не стало, нет работы. Населению негде себя приложить. Оно разъезжается. Ко всему этому решением Думы и росчерком пера Президента почти 37 миллионов человек сельского населения послали, как в царской России, в ссылку. На «поселения». Надо быть дураком, чтобы добровольно поехать туда. Да и какое жилье за миллион рублей они купят? Оно и не строится там. Растащены дома культуры, детские сады, ФАПЫ и школы позакрывали, разбиты дороги, нарушено водоснабжение, отопление.

В советское время развитие осуществляли руководители за счет средств селообразующих предприятий. Они были заинтересованы в кадрах для села. У муниципальных администраций этого нет.

Частный хозяин, фермер делать все то, что ранее делал для работников руководитель предприятия, не будет: они ему не нужны. Он думает только о своем личном, да как бы не прогореть. Содержание и строительство культурных, социальных объектов не под силу.

Я знал директора племсовхоза «Северолюбинский» Никифорова, совхоза «Сосновский» – Вирича, племсовхоза «Нижне Иртышский» – Хорошина, совхоза «Победа» – Лавриненко. Они строили благоустроенное жилье улицами, на центральных усадьбах – Дома культуры, детские сады, школы, на фермах – клубы для деревенской молодежи. Проводили водопроводы, асфальтировали улицы. Хорошин и Вирич построенное жилье передавали бесплатно в собственность работникам, помогали материалами желающим строить самим себе жилье. Пашков, директор племсовхоза «Юбилейный», центром которого была определена запустевшая деревня Верблюжье, отстроил ее полностью, создав всю деревенскую инфраструктуру.

До 1961 года в нашей д. Красный Яр улицы Октябрьская, Северная, Пионерская, Тарская в весеннюю пору были непроходимыми, непроезжими. Никифоров обеспечил средства на отведение талых вод и профилирование дорог этих улиц. Дороги ранней весной продувались, стали сухими, вся талая вода стекала в кюветы и отведенные места.

Все это происходило на моей памяти, я видел это воочию.

В советское время приезжающий на село специалист знал, что ему дадут бесплатно квартиру, где он мог создать семью, обзавестись хозяйством, получать по тем временам достойную заработную плату. А сейчас?

Сегодня на селе остались в основном старики, им не с руки срываться с обжитых мест.

Исчезают с лица земли деревеньки-колхозницы. При таком отношении к селу не будет его, не будет и экспорта зерна, развитого животноводства и продуктовой независимости страны. Остаются «почетные» полежаевы, бессменный президент.

И в то же время громят такие хозяйства, как совхоз им. Ленина в Подмосковье.

 

Михаил ЧЕБАКОВ.

р.п. Красный Яр, Любинский район.