КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Индексации карман толще не сделают

30.11 14:01

По информации, озвученной министром труда и социального развития области Владимиром Куприяновым, в следующем году работники бюджетных учреждений, не попадающие под действия «майских указов», впервые с 2013 года получат прибавку к зарплате. Аж целых четыре процента! Если, к примеру, зарплата составляет 8 700 (минимальный размер оплаты труда в Омской области), то после индексации она будет 9 048 руб. При том, что коммунальные платежи с нового года вырастут на 5% и разное другое поднимется в цене тоже непременно, - ни в чем, как говорится, себе не отказывайте!

По поводу этого решения Правительства России министр огорченно доложил, что на индексацию потребуется дополнительно 256,6 млн рублей в год. Министерство финансов Омской области уже зарезервировало средства на эти цели.

Особый оттенок этой информации придает тот факт, что «работники бюджетных учреждений, не попадающие под «майские указы», - это не только бухгалтеры и прочий не профильный управленческий персонал, это огромная масса низкооплачиваемых должностей: технички, повара, сиделки, вахтеры, рабочие АХО, водители школьных автобусов, а также педагоги-психологи и вожатые в школах и так далее. То есть самые низкообеспеченные категории работников бюджетной сферы. В предыдущие годы власти предпочитали «сводить концы с концами» именно за их счет. А в самих бюджетных учреждениях «жонглировали» фондом заработной платы, сокращая должности, попадающие под «майские указы» и перекладывая их функции на «технический персонал».

В результате в стране создался огромный дефицит этого самого «технического персонала», свободные ставки школьных техничек есть даже в глухих райцентрах, где работы нет вообще. Но люди не идут на эту работу, так как предлагаемые деньги не окупают трудозатраты. Это заставило власти наконец-то вспомнить о необходимости повышать зарплату. Правда, оплачивать решение российских властей будут областные бюджеты.

 

Евгения Лифантьева.