КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Экология: К суду!

04.05 13:19

Прокуратура Омской области потребовала от правительства обеспечить на территории региона функционирование специализированных объектов размещения отходов.

Как сообщили в облпрокуратуре, несмотря на длительное время с момента возложения законодательством на субъекты Российской Федерации полномочий по организации деятельности по обращению с ТКО, вопрос организации легитимных объектов размещения (хранения и захоронения) ТКО из г. Омска и иных населенных пунктов Омской области надлежащим образом не решен.

В государственный реестр объектов размещения отходов внесены сведения о трех полигонах ТКО, способных принять не более 80% ежегодно образуемых отходов.
В качестве временного (до 01.01.2023) решения проблемы сформирован перечень объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 01.01.2019, которые могут быть использованы для размещения отходов, в который включен ряд районных свалок, однако после 2023 года данные объекты подлежат закрытию и рекультивации.

Полигоны ТКО для нужд г. Омска отсутствуют, их захоронение с территории областного центра осуществляется на 13 районных свалках, в том числе расположенных в Седельниковском, Колосовском и иных значительно удаленных от г. Омска районах, что приводит к увеличению затрат на транспортировку и росту тарифа.

В этой связи прокуратурой Омской области в суд предъявлено административное исковое заявление о возложении обязанности на правительство Омской области и региональное министерство природных ресурсов и экологии устранить указанные нарушения.

Напомним, что на рассмотрении суда находится иск прокуратуры с требованием об отмене приказа Региональной энергетической комиссии, устанавливающего повышенный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Владимир ПОГОДИН.