КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий НОВИКОВ: Российскому правящему классу нечего предложить обществу в качестве объединяющей идеи

02.04 12:07

По мнению секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, люди, ввергшие страну в капитализм, понимали, что это приведет к обнищанию миллионов людей, и они уже выполнили свою грязную работу. Однако теперь заказчики потеряли к ним интерес и могут рассматривать как добычу. «Да, в России это крупные олигархи, но на международном уровне, по глобальному счету, они в лучшем случае средняя буржуазия. А крупные олигархические аллигаторы всегда выживали и решали свои задачи как за счет трудящихся, так и за счет мелкой и средней буржуазии. Поэтому очевидно, что российская  олигархия станет разменной монетой в ходе нарастающего мирового капиталистического кризиса», – сказал Новиков.

В этой ситуации, полагает Дмитрий Новиков, у российского правящего класса возникает потребность убедить тех, кого этот класс рассматривает в качестве своих холопов, в наличии неких общих ценностей. «Они начинают убеждать холопов, что есть некие общие ценности и что ради этих ценностей вокруг них, господ, все должны сплотиться», – отметил представитель КПРФ. При этом содержательного ответа о содержании этих ценностей нет ни у самого правящего класса, ни у его идеологической обслуги, отметил он.

«Да, сегодня это популярная тема, но возникает вопрос, где же те ценности, вокруг которых стоит объединяться», – сказал Дмитрий Новиков. По его оценке, нищета идей не только подводит российский правящий класс, но и создает серьезные проблемы для всего российского общества, для его перспектив в современном мире». «Это еще одно доказательство кризиса буржуазной системы. Общий кризис капитализма приводит к кризису буржуазных идеологий, и попытки использовать патриотизм как разменную монету для формирования некой квазиидеологии в интересах правящего класса ничего не дает», – считает заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Даже сейчас, когда их собственные интересы должны подвести их не только к отказу от космополитизма, от квазипатриотизма, но к повороту к настоящему патриотизму, они не могут этого сделать», – отметил Дмитрий Новиков. Он возмутился тем, что чиновники, обслуживающие крупную олигархию, подписывают документы, благодаря которым российский кинематограф оставаться антисоветским и антироссийским. «За наши же деньги, за деньги государственного бюджета продолжают снимать киноподелки, которые являются абсолютно антинародными, антипатриотическими, антиисторическими», – сказал представитель КПРФ.

Дмитрий Новиков констатировал неспособность российской олигархии и обслуживающих ее групп предложить большие общественные проекты, которые могли бы заинтересовать российскую общество и особенно молодежь. «Такие проекты можно предложить ради будущего страны, но их невозможно предложить ради процветания дерипасок, абрамовичей и алекперовых», – подчеркнул он.