КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Для кого бюджет делал реконструкцию?

08.02 05:37

 

Мэрия предлагает приватизировать две исторические постройки, чтобы найти деньги на завершение реконструкции. Продажа зданий, по прикидкам чиновников, может дать до 80 миллионов рублей, что с лихвой хватит на завершение реконструкции. Также рассматривается вариант сдачи части Омской крепости в концессию.

На данный момент одно здание (бывший обозный сарай) уже отдано коммерсантам. Он подвергся тотальной перестройке, вызвавшей нарекание у общественников – защитников памятников архитектуры. В обозном сарае (точнее, в том новоделе, который появится на его месте) должен открыться ресторан.

 

Первоначально в зданиях исторического комплекса планировалось разместить мастерские народных промыслов, центр изучения славянских традиций, туристическое бюро, кинозал и несколько музеев - оружия, театрального искусства, архитектуры и градостроительства, интерактивный музей. Однако, похоже, не всем этим планам суждено сбыться.

 

Поражает и разница в порядке цифр. Бюджет тратит на обустройство территории и реконструкцию старинных строений более полумиллиарда рублей, пытается сделать привлекательным для людей «сердце Омска», как называют место первой каменной крепости в туристических буклетах. А результатами этого предлагают воспользоваться коммерсантам, причем за суммы в десять раз меньшие.

Евгения Лифантьева.