КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Cоветский календарь: Освобождение Бреста

28.07 09:25

28 июля 1944 года, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала К.К. Рокоссовского освободили город Брест.

На подступах к Бресту противник подготовил хорошо укрепленную оборону, прикрытую минными полями и проволочными заграждениями. Все дороги, ведущие в город с северо-востока, были заминированы.

Общее наступление по всему фронту началось 18 июля 1944 года. В боях за г. Брест принимали участие наступавшие с северо-востока подразделения 61-й армии генерал-полковника П.А. Белова, с севера - 28-й армии генерал-лейтенанта А.А. Лучинского, с южного и юго-западного направлений - 70-й армии генерал-полковника В.С. Попова и 1-й гвардейской конно-механизированной группы генерал-полковника И.А. Плиева, а также 16-я воздушная армия под командованием генерал-полковника авиации С. И. Руденко.

В течение пяти дней, используя узлы обороны вокруг города и большое количество орудий и пулеметов, противник оказывал упорное сопротивление наступающим частям Красной Армии. Несмотря на активные действия немецких дивизий, 70-я, 61-я, 28-я армии Белорусского фронта все плотнее сжимали кольцо окружения и в ночь на 28 июля штурмом овладели городом и крепостью. 30 июня северо-западнее Бреста была уничтожена Брестская группировка противника.

В честь освобождения Бреста в  Москве был дан салют двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. Отличившимся в боях за Брест 47 соединениям и частям было присвоено почетное наименование "Брестских". Более двадцати воинов стали Героями Советского Союза.

С освобождением Бреста было завершено освобождение территории Беларуси от немецко-фашистских оккупантов.