КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Мы продолжим бороться за надбавку для ветеранов!»

26.10 14:40

Сегодня, при обсуждении Закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Омской области», которое состоялось на пленарном заседании регионального Законодательного собрания, руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин обратил внимание собравшихся на то, что никакой надбавки ветеранам в связи с этим решением всё равно не получится – её «съест» индексация пенсий, которая произойдет с 1 января 2018 года. Кроме того, коммунисты уверены - пенсию в регионе сегодня подняли незначительно. Омские пенсионеры живут хуже своих соседей даже по Сибирскому федеральному округу.

Мы в хвосте среди субъектов Сибири по этому показателю. Все остальные регионы выше нас, кроме Кемерово, – отметил Алехин. – В родной области врио губернатора Александра Буркова в этом году этот показатель – 8540 рублей. А в следующем будет еще выше.

По официальной информации Пенсионного фонда РФ по СФО, в Бурятии, Тыве, Красноярском крае прожиточный минимум пенсионера составляет 8 540 рублей, в Иркутской области – 8 536, Новосибирской области – 8 538.

- Незначительная, на первый взгляд, разница в 20, 30, 40 рублей в этой «величине прожиточного минимума», в итоге влияет на суммы выплат пенсионерам и ветеранам, которые по сравнению с омскими отличаются на сотни рублей. Кому-то и это кажется несущественным, а пенсионерам и ветеранам в их пенсиях важна каждая сотня рублей.

Фракция КПРФ в ЗС Омской области намерена вернуться к вопросу о надбавке ветеранам в 550 рублей в начале следующего года. «Вопрос этот мы не оставим!» - заявил Андрей Алехин. Для этого нужно убирать «барьер» в 1,75 МРОТ и производить выплаты вне зависимости от размера пенсии ветеранов, либо так повышать прожиточный минимум, чтобы большинство ветеранов могли получать свою законную надбавку.

 

Ю. Богданова