КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец ответил на вопросы журналистов

27.06 19:21

27 июня в Омском обкоме КПРФ прошла пресс-конференция секретарей обкома А.А. Кравца и А.А. Алехина, в которой приняли участие более десятка омских СМИ. Тема – позиция омской партийной организации относительно поддержки врио губернатора А.Л. Буркова на выборах 9 сентября.

 

В. Епанчинцев, «СуперОмск»:

- Мы понимаем, что Александра Леонидовича Буркова поддержал Омский обком, получается, основной кандидат на выборах 9 сентября получает поддержку партии, а что получает от этого Омский обком?

 

А.А. Кравец:

- Понимаете, наша партия создана не для того, чтобы получать, а для того, чтобы отдавать. Кто приходит в нашу партию в надежде что-то получить, он ошибается. Задача здесь служить определённым целям, программным установкам, тем самым идеалам справедливости, о которых мечтают люди всегда. Что мы получили? Мы получили признание своего влияния в Омской области, официального признания того, что мы являемся фактически единственной организованной политической силой, которая может влиять на политическую ситуацию в регионе. И поверьте, для людей думающих, разумных – это дорогого стоит. Вот сейчас на сайтах, в прессе появилась информация, что выборы в связи с нашей позицией будут безальтернативные. Почему-то ранее наша омская пресса всех видов - электронная, печатная не говорила о том, что коммунисты являются альтернативой, единственной политической силой, которая может что-то менять. А сейчас вы это признаёте, понимаете. Это первый вопрос. Второе: Омский обком получает определённые, если угодно, обещания того, что избранный – я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича в сложившейся сегодня ситуации – губернатор будет делать всё возможное в реальных тяжелейших условиях для того, чтобы, по крайней мере, приостановить процесс распада, развала экономики, социальной сферы, который мы с вами наблюдаем на протяжении уже без малого трёх десятилетий. Он (Бурков) об этом говорил и с нашими партийцами на пленуме. Кроме того, мы получаем возможность вести с ним постоянный диалог, если угодно, определённые моральные требования ему выдвигать, выходить на него напрямую, вести разговор о том, что и как происходит в разных уголках нашей области. Мы получаем возможность контролировать сегодня действия властей на всех уровнях и, если угодно, мы надеемся, что вчера Александр Леонидович был искренен, он хочет получать не ту информацию, которую ему приносят и которую скрывают, а ту, которую услышит от нас.

Повторяю -  мы единственная организация, которая работает во всех районах области от Усть-Ишима до Русской Поляны, от Оконешниково до Называевска. Мы получаем возможность и в Законодательном Собрании работать теперь по другому принципу. Что происходит до сих пор? Как только наши депутаты вносят законопроект, его отметают не потому, что он неправильный, не потому, что невозможно его исполнить, а по принципу: его внесла КПРФ. Мы получили определённые, повторяю, обязательства, которые на себя берёт взамен на нашу поддержку на выборах Александр Леонидович. Мы сохранили то, что мы получили. Мы сохранили все наши позиции, нашу политическую линию, наши оценки происходящего в стране и области для того, чтобы вести ту работу, которую мы вели, то есть фактически в данном случае мы действуем исключительно из интересов нашего региона. Мы ответственная партия, для нас интересы омичей и тех, кто голосует за нас и тех, кого заставляют голосовать за нынешний курс, они превыше всего. Мы убеждены, что наша правда победит, альтернативы наших предложений нет, они будут рассмотрены. Поддержка губернатора была связана с тем, что человек пришёл впервые за всю историю существования нашей организации и официально попросил поддержки. Поверьте, для людей, которые пережили период «полежаевщины», когда против коммунистов использовали грязные приёмы борьбы, визит Буркова – это показатель нашей силы и влияния.

А. Соколенко, РБК-Омск:

- Чаще всего КПРФ не поддерживала те решения, тех кандидатов, которых выдвигала правящая партия. Можно сказать, что Александра Буркова назначил в Омскую область президент Владимир Путин и вы выступаете в его поддержку. Что всё-таки изменилось?

А.А. Кравец:

- Да ничего, в общем-то не изменилось, вы должны понимать, что другого варианта для врио по определению быть не может. Выстроена такая политическая система, что только президент может представить исполняющего обязанности в регион. Это структура власти. Что изменилось? А изменилось следующее. Фактически я высказываю своё мнение и думаю, что оно имеет под собой серьёзное основание – появление представителя партии, которая позиционирует себя как левая – это, в определённой степени заслуга коммунистов. Вы знаете, что на протяжении 25 лет наша партия получает серьёзную поддержку у политически активной части населения? Это поддержка сотен тысяч людей, которые голосуют за нас на выборах, либо, в общем-то, не против нас. Такого в области не было. Второе. То, что в Омской области место отдали не представителю олигархической структуры типа «Газпром», не представителю какой-то другой структуры, либо нефтехимия, либо остатки разбитые от оборонки – это показатель того, что область довели «до ручки». Потому что если б здесь был лакомый кусок, и здесь что-то было, что можно было бы серьёзно поделить, они, конечно, область бы из рук не выпустили. Следующее, что изменилось, -  врио впервые был в нашем обкоме, человек из рабочей семьи, очень грамотный, достаточно опытный политически человек, он смог вчера очень грамотно выстроить своё выступление. Человек абсолютно пролетарского происхождения: и мама и папа у него люди, которые свой кусок хлеба зарабатывали трудом своим на предприятиях, он сам обладает определёнными способностями, техническая серьёзная подготовка, связанная с широким профилем, потому что в основе у него теплоэнергетика. Что это означает? В наш дефицитный регион пришёл хозяйственник, который знает, откуда берутся тепло, свет, из чего складывается стоимость, он это понимает очень хорошо. Он достаточно рано начал политическую карьеру, у него большой опыт. Ну и выступление – наши товарищи вчера его слышали. Это человек по многим принципиальным позициям близок нам.

А. Гошкодер, «Город 55»:

- Хотелось бы, чтобы вы прокомментировали слух о том, что Бурков был поддержан обкомом по двум причинам: чтобы пост кандидата в губернаторы не достался Олегу Денисенко и потому что вы получили от врио за это пятьсот тысяч долларов?

А.А. Кравец:

- Что ж вы нас так дёшево оцениваете? Что касается второго вопроса, то он задан в правильной транскрипции, иначе вам пришлось бы беседовать с моим адвокатом. По первому вопросу – о Денисенко вообще речи не было. После участия в выборах в Госдуму Денисенко потерял связь с организацией. Он сидит и ждет назначения. Он в резерве.

А. Гошкодер, «Город55»:

- Группа омских товарищей с Жарковым во главе утверждали это.

А.А. Кравец:

- Ничего такого быть не может, потому что мы политическая партия. Никакая группа товарищей ничего не предлагала. Это раз. Это всё написано, придумано с чьей-то подачи. Иное было бы грубым нарушением партийного устава. Есть пленум, есть бюро, обком, есть конференция, а группа товарищей может работать где угодно по собственному усмотрению. Это вопрос политический. Эта информация недостоверная, кем-то вбрасываемая. Никаких оснований для серьёзного разговора нет.

А. Гошкодер, «Город55»:

- Не боитесь ли вы потерять свой электорат, не участвуя в выборах, не боитесь ли того, что сторонники, поклонники коммунистического движения от вас отвернутся?

А.А. Кравец:

- Наши сторонники – это умная часть наших избирателей. Это люди с позицией и с мозгами. В отличие от «бабы Зины» (собирательный образ типичных путинских избирателейред.), которую уговорили и которая живёт по принципу «лишь бы не было войны», у нас избиратели анализирующие ситуацию, достаточно стойкие. Этот ядерный электорат доходит до двухсот тысяч, посмотрите на итоги прошедших голосований и вы поймёте. Мы исходим из интересов нашего ядерного электората, кто понимает происходящее и не питает иллюзий по поводу властьпридержащих. Нам очень важно работать с теми, кто пока не очень активно нас поддерживает.

Мы на шаг впереди этой массы обывателей, но вместе с тем мы серьёзная партия, которая должна считаться с теми направлениями в регионе. Ничего мы не потеряем, а я думаю, приобретём. Коммунисты готовы провести выборную кампанию в интересах области и оказать поддержку врио.

Александр Зуев, «Ом1»:

- Вы знаете, что депутаты и губернатор избираются на пять лет. Ваша поддержка будет заключаться на всё это время?

А.А. Кравец:

- Мы не отказываемся и не меняем свою позицию. Если мы столкнёмся с попранием интересов омичей, наших товарищей, наших избирателей, мы занимаем позицию критическую, протестную, со всеми вытекающими последствиями. Мы идём своим политическим курсом, ни под кого не подстраиваясь.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото А. Алехина.