КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: Нищий бюджет, старшие по домам и повышение тарифов

17.12 14:00

16 декабря, на заседании Омского городского Совета единороссы снова единодушно проголосовали за крайне недостаточный бюджет Омска на будущий год и плановый период 2022-2023гг. Фракция КПРФ голосовала ПРОТИВ, в очередной раз обратив внимание народных избранников на несправедливую систему распределения налоговых сборов и формирования бюджета Омска, указав, что он в 10 раз меньше требуемого для города-миллионника, а в следующем году «не добирает» аж 4 млрд рублей.

Это означает, что большинство важных для омичей программ будут находиться в «полузамороженном» состоянии. К примеру, не стоит ждать подвижек в решении квартирного вопроса многим потенциальным переселенцам из ветхого и аварийного жилья, снова не будет достаточно средств на капитальный ремонт многоквартирных домов по судебным решениям, - всё будет выполняться в необходимом для отчетности формате минимума.  По-прежнему стоит ждать урезания льгот на проезд в общественном транспорте студентам, школьникам и пенсионерам. Не заработают бассейны в образовательных учреждениях, будет дефицит финансирования школ по текущему ремонту и много чего еще не будет в Омске из-за недостатка средств в казне. Многолетняя позиция КПРФ по данному вопросу, похоже, наконец, начала колебать единороссов, потому что в конце долгих обсуждений они согласились с предложением встретиться с представителями области в Госдуме, чтобы обсудить вопрос финансирования развития Омска.

Депутат Иван ФЕДИН:

- Абсурд в том, что бюджет города с миллионным населением равен бюджету двух омских олигархов. Абсурд и в том, что крупнейшие заводы-налогоплательщики - НПЗ, «Полет», им. Баранова работают здесь, а налог на прибыль и НДС платят в другие субъекты Российской Федерации. При этом омичи постоянно испытывают дефицит бюджета.

Несогласие наша фракция выразила и в вопросе повышения коммунальных платежей. Ресурсоснабжающие организации предлагают поднять тарифы на воду, тепло и электроэнергию более, чем на 7%. Коммунисты снова выступили против. «Кризис и так больно ударил по омичам, особенно по малому бизнесу, зачем усугублять положение?» - возмутился депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО. В этом вопросе наших товарищей поддержали еще четыре парламентария. Но по итогу оказалось, что большинству народных избранников чаяния простых омичей глубоко безразличны, поэтому план по повышению тарифов горсоветом был одобрен.

Дискуссионным оказался и вопрос о выделении денег из бюджета старшим по домам. Речь о сумме в 20 миллион рублей. Позиция коммунистов однозначная – не поддерживать. «Единая Россия» за счет бюджета таким образом решает свои политические проблемы. Работу старших по домам должны стимулировать УК или ТСЖ, в чьих интересах эти самые старшие по домам тратят свое свободное время. «Забота» чиновников об этих представителях общественности основана на «трефовом» интересе – на выборах старшие по домам превращаются в тот самый административный ресурс, который помогает кандидатам от ЕР побеждать.

Депутат Сергей ЖУКОВ:

- Старшие по домам - это боевой отряд  Единой России в борьбе за власть. Я сам прошел через несколько выборных кампаний и  наглядно убедился в том, что именно они активно борются за победу Единой России. За редким исключением, могу сказать. Старшие по домам распространяют агитационную продукцию ЕР, зорко следят за тем, чтобы на общих информационных стендах не появлялась информация конкурентов. Понимаете, бюджетные деньги – это деньги всех налогоплательщиков, в том числе и оппозиционных, а заплатить их (а именно так можно расценить финансирование старших по домам) предлагают за то, чтобы побеждала только партия власти.

Несмотря на все доводы, правящее большинство решило проголосовать ЗА льготы старшим по домам – членам КТОСов. Точно так же прошел и пункт о горюче-смазочных материалах для ПАТП №8. По мнению фракции КПРФ, количество средств на топливо завышено вдвое - и сэкономить можно было, по крайней мере, миллиард рублей.

Несогласие коммунистов вызвала инициатива администрации города назвать один из скверов на улице Герцена именем политика времен перестройки, бывшего генпрокурора РФ Алексея Казанника. После непродолжительной дискуссии предложение было одобрено большинством.

Депутат Иван ФЕДИН:

- Казанник получил должность генерального прокурора из рук Ельцина в знак благодарности за то, что уступил ему место в Верховном Совете РСФСР. После этого Ельцина избрали председателем этого высшего законодательного органа власти. Эти события стали трамплином для Ельцина в президентское кресло. Мы считаем, что Ельцин для нашей страны и нашей области – это абсолютное зло, а пособник этому Казанник. От того судьбоносного шага Казанника зависело будущее страны. А будущее это оказалось капиталистическим, где простому человеку остается только выживать. Да, Алексей Казанник – в списке известных омичей. Но заслуги его перед простым народом сомнительны.

Заседание городского Совета стало последним в этом году. Следующая сессия начнется с 16 января.

 

На фото: А.В. Федин, Д.К. Петренко, С.Т. Жуков в зале заседаний горсовета.

Юлия БОГДАНОВА.