КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Власть должна быть заинтересована в том, чтобы люди могли достаточно свободно собираться мирно и без оружия

16.12 10:30

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта единоросса Дмитрия Вяткина, ужесточающие правила проведения митингов и вводящие ограничения для работающих на них журналистов.

Поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Дмитрий Вяткин внес в Думу в середине ноября. Они вводят запрет на проведение митингов на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб (например, МВД и ФСБ), разрешают властям переносить или отменять акции при наличии угрозы чрезвычайной ситуации или теракта. Кроме того, суд сможет признавать требующим согласования массовым мероприятием так называемую пикетную очередь. Автор проекта также предлагает запретить финансировать митинги иностранцам, НКО — иноагентам, гражданам младше 16 лет, анонимным жертвователям и юрлицам, зарегистрированным менее чем за год до этого, пишет "Коммерсант".

Отдельно вводятся ограничения для журналистов, освещающих митинги. Им запретят агитировать, собирать подписи, использовать символику или «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения», а также скрывать некий «признак представителя СМИ». Вид и описание этого «признака» должны совместно утвердить МВД, Роскомнадзор и общественные объединения журналистов.

Законопроект вызвал критику правозащитников и представителей оппозтиционных партий.

"Многие их положения вступают в конфликт с действующими федеральными законами, позициями Конституционного суда РФ, а также сложившейся правоприменительной практикой, закреплённой в том числе в постановлениях Верховного Суда РФ. Они не только не приближают российскую правовую систему к решению проблем со свободой собраний, выявленных ЕСПЧ, но, напротив, усугубляют ситуацию, что неминуемо повлечёт за собой большое количество новых жалоб на ограничение свободы мирных собраний, а также решений ЕСПЧ, признающих нарушения Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - отметил правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» и объявил сбор подписей против ужесточения закона о митингах.

Комментирует законопроекты депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- Во-первых, я хочу напомнить, что оппозиционные фракции, и в частности фракция КПРФ, в которой я работаю, вначале требовали снять эти законопроекты с рассмотрения, и перенести их рассмотрение на более поздний срок, а затем голосовали против их принятия в первом чтении. То есть, мы концептуально согласны с оценками этой законодательной инициативы как антиконституционной.

Второе. Хочу напомнить, что в Белоруссии законодательство о митингах похоже на российское. Но когда люди там стали выходить на акции протеста десятками тысяч, это законодательство никому не помогло. Российское законодательно о митингах и без того очень жесткое, и фактически предполагает разрешительный, а не уведомительный порядок проведения массовых акций. Теперь оно еще больше ужесточается. Это означает только одно: вместо того, чтобы легитимировать конфликт, законодательство пытается подтолкнуть людей на нарушение законодательства, да простится мне такой каламбур. То есть, закон толкает на нарушение закона.

Считаю, что такие нововведения не снижают вероятность разного рода насильственных действий, а напротив, ее повышают. Поэтому власть должна быть заинтересована в том, чтобы люди могли, как написано в Конституции, собираться мирно и без оружия, и достаточно свободно. Если же клапан закрывается, то соответственно, растет напряжение в котле. Мне представляется, что это неправильно, - и политически, и юридически. Поэтому на месте партии власти я бы таких законов не принимал."