КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Слушания по дендросаду перенесены

14.10 14:01

Минприроды перенесло слушания по дендросаду им. Гензе, назначенные на 22 октября 2020 года, на неопределённое время. Также минприроды заявило, что приостанавливает работы над постановлением о создании рекреационного комплекса. Все это в связи с коронавирусом.

- Новая дата еще не назначена. Будем исходить из эпидобстановки. Постановление без повторных слушаний принимать не будем. Прошу все стороны понять вынужденность мер, – написал Лобов в своем Instagram.

Напомним, предыдущие слушания состоялись в начале сентября, и закончились скандалом. В здании минприроды находилась полиция, а большинство желающих присутствовать при обсуждении не пустили в зал. Подобную ситуацию объяснили «особенностями организации мероприятия во время режима повышенной готовности». Оперативно о ситуации сообщали как сайт Омского обкома КПРФ и газета «Красный Путь».

После этого по поручению губернатора решили провести повторные слушания. Они были назначены на 22 октября и должны были проходить в Конгресс-холле, куда точно бы вместились все участники.

Согласно анонсированному плану министерства, от природной территории, где располагается дендросад, хотят отделить участок в 97 тыс. кв. метров и образовать на нем рекреационный комплекс «Старозагородный», в пределах которого допускается размещение некапитальных строений. Памятником природы этот участок уже не будет являться.

Между тем, общественники продолжают работу над видением будущего для Дендросада. Сейчас идёт этап определения самых важных ценностей и самых опасных угроз для памятника природы. Просим всех проголосовать в опросе (прикреплён в группе «Защитим дендросад» https://vk.com/dp0309 сверху). Опрос планируют вести до 21 октября, а 22 октября  расскажут о результатах и подумаем о следующих шагах.