КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Чёрные лесорубы» напросились на реальный срок

25.09 14:18

В июле Тарский городской суд признал виновными Анатолия Хомюка и Владимира Фугарова виновными в незаконной рубке лесных насаждений по предварительному сговору в особо крупном размере

Предприниматель Анатолий Хомюк через аукцион арендовал ряд лесных участков, находящихся в федеральной собственности, в том числе относящийся к особо охраняемым защитным участкам леса – Екатерининский, для санитарной вырубки. Однако вместо этого под топор лсозаготовителя попали здоровые деревья - мастер участка Владимир Фугаров по просьбе предпринимателя в нарушение норм лесного законодательства производил отвод участков для вырубки  здоровых деревьев хвойных и лиственных пород.

Суд назначил каждому фигуранту наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой, на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осуждённых всей суммы ущерба. Однако «черные лесорубы» обжаловали приговор.

Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда ужесточен приговор Тарского городского суда. Хомюка и Фугарова приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима каждому и взыскал с осужденных солидарно 6 млн 447 тыс. рублей в счет причиненного ими ущерба. Приговор вступил в законную силу.