КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская область оказалась в демографической яме

14.08 16:08

 

За год рождаемость в регионе рухнула на 15%.


По данным регионального управления ЗАГС Главного государственно-правового управления, с января по июнь 2017 года в регионе на свет появилось 13 297 детей, что на 15,4% меньше, чем за такой же период прошлого года. В июле рождаемость достигла минимальной отметки — число родившихся детей уменьшилось на 20% по сравнению с июлем 2016 года и составило 1960 человек. 
Олег Смолин, депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) о демографической ситуации:
«В 2017 году демографическая волна пошла на спад, поскольку сейчас в так называемый фертильный возраст вступает поколение, родившейся в начале 90-х, когда была полная демографическая яма или «русский крест».
«Русский крест» заключался в том, что рождаемость у нас была низкой как в Европе, а смертность высокой как в Африке или Азии.
Более того, если вспомнить прогнозы Минэкономразвития, то по оптимистичному прогнозу, к 2030 году нас должно стать на 5млн. человек меньше.
Правда, прогноз этот – не приговор. Можно было бы отчасти смягчить или исправить ситуацию мерами, стимулирующими рождаемость.
Недавно в Государственной думе рассматривался очередной законопроект о льготных кредитах для молодых семей на основе опыта социалистической Чехии.
Напомню, что там существовал такой порядок: создалась семья, ей выдали кредит на квартиру; родился первый ребенок – списали 25% этого кредита; родился второй ребенок – списали 50%; родился третий ребенок – списали весь кредит целиком.
Думаю, что если бы мы отважились пойти по этому пути, то ситуация с демографией была бы значительно лучше.
Однако, в России во главе угла - жажда любой ценой сохранить деньги, направить их не в социальный сектор или производство, а вложить их в американские ценные бумаги».