За 30 с лишним лет после развала СССР буржуазным властям так и не удалось выхолостить истинный смысл праздника 1 Мая - Дня международной солидарности трудящихся. Поэтому сегодня пытаются «отменить» сам праздник.
В омских СМИ его упоминают завуалировано «длинные выходные». Если верить информации на сайте «Трамплин», то хоть какое-то отношение, хотя и очень относительное, к идее солидарности трудящихся в эти дни имеет первомайское шествие «Мир! Труд! Крут!» в ТЦ «Мега», посвящённое деятельности студенческих отрядов. Программа «маёвки» на «пешеходном Любинском» делает упор на встречу весны: «Мир, весна, радость» и прочий позитив. Даже «официальные» («единороссовские») профсоюзы не решились заявить на праздник труда никаких уличных мероприятий, хотя до ковида организовывали традиционные праздничные шествия. Оно и понятно. Чем дальше, тем сильнее 1 Мая возвращает себе изначальный смысл борьбы за права трудящихся, на которые сейчас идёт последовательное наступление.
Повышение пенсионного возраста. Постоянные инициативы самых одиозных буржуазных политиков по увеличению длительности рабочей недели. Массовое внедрение систем «платформенной» занятости и «устройства как самозанятых», лишающее трудящихся гарантированных им законом прав.. И так далее, и тому подобное. Все это говорит о том, что классовая борьба, борьба за интересы наёмного работника и мелкого производителя-труженика, не исчезла, она снова становится актуальной повесткой.
Именно поэтому администрацией Омска не была согласована заявка Омского обкома КПРФ на проведение праздничной демонстрации и митинга 1 Мая. Заявителям предложили перенести акции на окраины, причём место проведения шествия и место проведения митинга по желанию чиновников были разнесены в разные концы города, в точки, между которым нет прямого транспортного сообщения.
Ситация была обсуждена на заседании бюро Омского обкома КПРФ. Было принято решение провести акцию в традиционном месте - на улице Ленина возле памятников Борцам Революции и В.И. Ленину, но в тех формах, которые не требуют согласования с администрацией.
Первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Андрей Алехин взял копию Знамени Победы и прошёл с ним по улице Ленина.
- Почему именно Знамя Победы? - прокомментировал он своё решение. = Потому что это - второй государственный флаг страны. По закону, копии Знамени Победы должны вывешиваться на административных задания в День Победы. И ещё потому, что 1 Мая - это не только День солидарности трудящихся, но и день взятия Берлина. Именно 1 мая красное знамя было водружено над Рейхстагом.
Активисты КПРФ могли каждый в индивидуальном порядке пройти по улице Ленина. Ходить по улице в одежде, украшенной партийной символикой, у нас пока не запрещено.
В сквере Борцов Революции первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин и председатель кадровой комиссии Омского отделения КПРФ Александр Кравец возложили венок к памятнику участникам сопротивления колчаковской диктатуре, расстрелянным в момент бегства белогвардейцев из Омска. Также были возложены цветы к Вечному Огню в сквере Борцов Революции и к памятнику В.И. Ленину. На Ленинской горке Андрей Алехин выступил с небольшой речью. Он подчеркнул, что наступление буржуазии на права трудящихся продолжается, и борьба против снижения уровня жизни рядовых граждан становится всё более острой. Это проявляется и в тотальных запретах всего и вся, которыми отличается последнее время, и в росте цен и тарифов, и во многих других моментах. Особенно сильным становится давление на единственную в стране партию, защищающую права трудящихся, перед выборами.
В возложении цветов приняли участие активисты омских и сельских местных отделений КПРФ, депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области, депутаты Советов Омского городского, Москаленского и Омского районных муниципальных образований.
Пресс-служба Омского обкома КПРФ.
Фото Анатолия Алехина тут https://vk.com/album-168210122_310773860

