КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Егор Титов, первый секретарь Омского комсомола: Перед выборами нервничают все

15.03 09:59


Больше других – самые низовые исполнители, ответственные за «обеспечение соблюдение законности выборов». Правда, законность эта ими трактуется порой весьма оригинально.
6 марта Черлакском районе наши агитаторы расклеивали листовки на «выборных» стендах, схему расположения которых получили в районном ТИКе. То есть занимались абсолютно законной деятельностью. Однако в селе Елизаветинское произошла накладка. Причем, похоже, из-за каких-то недоработок самого ТИКа.

Там обнаружился не один, а два «выборных» стенда. Причем оба – примерно в той точке, которая указана на схеме ТИКа. Не ожидая никакого подвоха, первый секретарь Омского обкома ЛКСМ Егор Титов, участвовавший в агит-рейде, принялся клеить листовки, призывающие голосовать за Николая Харитонова. Вдруг к ним подошёл неизвестный гражданин, вооруженный шуруповертом, и, как сообщил Егор, «стал препятствовать предвыборной кампании». На практике это выражалось в громких матах. Кроме того, «неизвестный заявлял, что «данный вид агитации незаконен и не имеет смысла». Кроме того, странный носитель шуруповерта вырвал у ребят из рук пачку листовок и полез в драку.

Наши агитаторы расценили действия мужчины как агрессивные и не совсем адекватные. Мужчину пытались успокоить, но вышло плохо. В толкучке странный противник агитации за Николая Харитонова умудрился сам себе заехать шуруповертом по лицу.
Через некоторое время в конфликт вмешался глава поселенческой администрации. Он вызвал полицию.
Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что коммунисты попадают под статью 213 УК РФ (хулиганство). Однако потом решили, что состава преступления как такового нет, инициатором конфликта был мужчина с шуруповертом.

Тогда Егору Титову вменили нарушение правил распространения агитационных материалов. (КоАП РФ Статья 5.12). 13 марта он побывал в отделе полиции Черлакского района, и тут наконец-то стало понятно, что это было.
Оказывается, в Елизаветинском местные деятели умудрились сначала влепить «выборный» стенд на расстоянии менее 50 метров от избирательного участка, что запрещено законом. Однако именно этот стенд попал на схему ТИК. Потом в избиркоме разобрались, издали новое распоряжение об изменении схемы размещения стендов, но опубликовать его не успели. В Елизаветинском поставили второй стенд, чуть подальше от избирательного участка, первый же должны были демонтировать – мужик с шуруповертом (видимо, работник администрации) как раз шел это делать. Но именно в этот момент и приехали наши агитаторы, и завертелось...
В общем, в Елизаветинском не умеют отмерить 50 метров, сотрудники администрации не умеют по-человечески объяснить, что происходит, в районном ТИКе накосячили, а виноватым оказывается коммунист-агитатор. Егор Титов уже получил повестку с требованием явиться на суд 20 марта. Будут обвинять в «незаконной агитации».