КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Ткачев рассказал на федеральном канале о ситуации с омскими вахтовиками

16.05 15:00

15 мая в эфире федерального телеканала RTVI  в новостной программе прошел сюжет о том, как в России ведут официальную статистику по коронавирусу.

В большом материале проанализированы данные из разных регионов: у кого берут анализы, как подсчитывают данные смертности от коронавируса, входят ли туда случаи от простой пневмонии и хронических заболеваний и т.д. Сколько реальных, «чистых» случаев смертей от коронавируса, широкой публике неизвестно – считает журналист телеканала. Ведь даже если человек инфицирован коронавирусом, умереть он может совершенно по другой причине.  Несоответствия заметны и на стадии тестирования россиян. В качестве примера приведена ситуация с возвращением в Омск вахтовиков из Якутии. Напомним, там была зафиксирована вспышка заболевания. С подозрением на вирус оказались 10,5 тысяч человек. В первых анализах были и положительные, и отрицательные результаты на COVID-19. Официальная цифра инфицированных - 3,5 тысяч человек. Потом, правда её скорректировали до нескольких сотен. Несмотря на это, рабочие продолжали жить все вместе в тесном общежитии. В качестве эксперта по этой теме выступил депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ) Константин Ткачев:

- Каким-то уникальным, волшебным образом, у вахтовиков в Якутии 6 мая, вечером, появились повторные анализы. Для тех, у кого был уже дважды отрицательный результат, был запланирован рейс в Омск на 7 мая.

«И снова про чудеса статистики. Первыми самолетами в Омск были доставлены порядка ста вахтовиков и, по сообщению местного минздрава, почти все они были заражены – у 60% воспаление легких.  Однако, в официальной статистике, не по Омску, не по Якутии мы не видим никакого всплеска заболевания. Судя по всему, эти зараженные просто где-то растворились» - резюмирует тему якутских вахтовиков журналист.  

Полностью видео сюжета по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nowd1YFRVdo