КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Налицо жульнические действия кандидатов от «партии мошенников»

16.08 11:29

Сегодня, 16 августа, в Центральном районном суде г. Омска, состоится второе заседание по иску Омского обкома КПРФ к решению Городской избирательной комиссии.

Омский обком КПРФ настаивает на признании недействительной регистрацию партийного списка регионального отделения партии «Коммунисты России» на выборы депутатов в Омский городской Совет, которые состоятся 10 сентября 2017 года и считает, что сегодня есть все основания, чтобы не допустить в ряды будущих народных избранников членов организации, которая объявила себя партией. Эту позицию на первом заседании суда, которое состоялось 15 августа, озвучил второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Анатольевич Алехин.

Напомним, что 12 июля Горизбирком утвердил партийные списки кандидатов в депутаты на выборы в Омский горсовет. У омского отделения КПРФ на этот счет существуют сомнения:

Во-первых, в легитимности проведения партсобрания «Коммунистов России». Согласно предоставленному протоколу, оно состоялось 7 июля в квартире лидера регионального отделения «Коммунистов России» Владимира Жукова по ул. Дианова. При этом, член омского Горизбиркома с правом решающего голоса Алексей Байков к данному мероприятию, вопреки закону, допущен не был. Об этом он заявил в заседании суда. Это обстоятельство считается серьезным нарушением действующего законодательства.

Во-вторых, по тому же протоколу общего собрания партии «Коммунисты России» следует, что на учете в этой организации состоят четыре человека. А по Уставу их должно быть не менее шести. Таким образом, собрание не являлось правомочным для принятия каких-либо решений.

В-третьих, сомнительна достоверность собранных подписей избирателей за «Коммунистов России».

Согласно материалам суда, всего в пользу четверых кандидатов «КР» было собрано 4 519 подписей. Из них методом жеребьевки для проверки подлинности было выбрано 904. Член Горизбиркома Алексей Байков считает, что 154 подписи «визуально выглядят недействительными». По закону, дату и подпись в листах должен ставить только избиратель. Байков обратил внимание на то, что, как минимум, полтора десятка подписей сделаны одной рукой.

Однако, Горизбирком признал недействительными только 45 подписей в подписных листах «Коммунистов России», что не переходит за порог допустимых 5% наличия сомнительных подписей.

Налицо жульнические действия кандидатов от «партии мошенников», которая рвется к власти, — прокомментировал второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин, выйдя из зала суда.

На чью сторону в этом вопросе встанет суд, станет известно сегодня, 16 августа, после того, как эксперт криминалистической экспертизы озвучит свое заключение относительно подлинности собранных «якобы партией» подписей.