КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

День Парижской коммуны

ко

«ПАРИЖСКАЯ КОММУНА» - В 1871 году так было названо революционное восстание в Париже, длившееся с 18 марта по 28 мая. В марксистской историографии Парижская коммуна рассматривается как событие всемирно-исторического значения, как первая пролетарская революция, первый опыт диктатуры пролетариата, открывающие новый этап всемирной истории борьбы классов, который завершился Октябрьской революцией 1917 года. Представители других направлений исторической науки, отмечая значимость Парижской коммуны, не считают её рубежным событием в истории. Тем не менее, Парижская коммуна оставила глубокий след в истории Франции и Европы. Правящие круги европейских стран, напуганные Парижской коммуной, стремились не допустить её повторения. В этих целях они пошли в дальнейшем на определённые уступки трудящимся в социальной и экономической сфере.

В Парижской коммуне были представлены различные политические группировки, объединявшиеся вокруг двух основных фракций: «большинства» (неоякобинцы, бланкисты) и «меньшинства» (главным образом прудонисты). Разногласия между ними касались как вопроса о функциях Парижской коммуны (городской совет Парижа или революционное правительство всей Франции), так и конкретных действий по организации управления, борьбе с пропагандой и подрывной деятельностью версальцев и другие.

Программным документом Парижской коммуны считается «Декларация к французскому народу». Парируя обвинения в том, что Париж «хочет навязать свою волю или своё главенство всей остальной нации», Парижская коммуна объявляла своей целью создание во Франции республиканской федерации коммун. Их гражданам предоставлялись личные свободы, свободы совести и труда, право выбора чиновников всех категорий, возможность постоянного участия в делах коммуны (в том числе в обеспечении городской обороны). Парижская коммуна провела серию глубоких реформ, часть которых носила революционный характер. Была реформирована армия, отделена от государства Церковь, введена выборность и сменяемость государственных служащих, в том числе судей, во исполнение обещания ликвидировать привилегии и льготы максимальный размер их жалованья установлен в размере заработной платы высококвалифицированного рабочего. Наряду с решением текущих проблем жизни парижан (частичное аннулирование задолженности по квартплате и отмена взносов по ней, рассрочка погашения банковских платежей, безвозмездное возвращение заложенных вещей), Парижская коммуна приняла ряд мер в области социально- экономической политики. Был введён запрет на произвольные штрафы и вычеты из заработной платы рабочих , отменён ночной труд в пекарнях, введено равное жалованье учителям - мужчинам и женщинам, установлены пенсии вдовам и детям убитых нац. гвардейцев. Проведён ряд реформ в сфере культуры (передача театров в руки ассоциаций артистов, служащих и рабочих), образования (создание светских и бесплатных школ), осуществлён возврат к календарю времён Французской революции XVIII века. Символом отказа от милитаризма и захватнических войн стал снос Вандомской колонны.