КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Умер журналист Георгий Бородянский

10.02 13:23

Утром 10 февраля стало известно о смерти омского правозащитника и журналиста Георгия Эмильевича Бородянского. Он долго и тяжело болел. Для спасения его жизни омское журналистское сообщество обратилось за помощью к главе Минздрава РФ, региональному министру здравоохранения и главврачу новосибирского Федерального центра нейрохирургии с просьбой организовать срочную операцию журналисту. До этого Георгий Бородянский неоднократно лечился в омской в БСМП № 1. Он был успешно прооперирован нейрохирургами, но послеоперационный период осложнился ковидной пневмонией.

Георгий Бородянский родился в 1959 году в Омске. Окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта, работал инженером в НПО «Прогресс». В 1990-1994 годы, возглавляя издательство «Любинский проспект», выпускал книги молодых авторов, публиковал собственные стихи и прозу. Работал в газетах «Молодой сибиряк», «Призыв», «Молодой ленинец» (Томск), «Вечерний Омск», «Крестьянское слово», «Сибирский тракт», «Труд-7». С 2006 года – собкор «Новой газеты» по Омской области. Долгое время сотрудничал в качестве внештатного корреспондента регионального издания КПРФ - газеты «Красный путь».

Его стихи публиковались в газетах Омска и Томска, московских журналах и альманахах «Смена», «Истоки», «Апрель-информ», коллективных сборниках и антологиях Омска «Заря не зря, и я не зря!..», «Складчина», «Годовые кольца». Автор поэтических сборников «Перемена» и «Хруст переломленной ветки».

Лауреат и дипломант многих всероссийских и международных журналистских конкурсов и премий, среди них: «Произвол в законе» (Московская Хельсинская группа, Интерньюс), «Энергия пера» (РАО ЕЭС), премия им. А. Боровика, премия им. А. Сахарова (конкурс «Журналистика как поступок»).

Член Союза российских писателей.

Наталья ЯКОВЛЕВА, журналист газеты "Красный путь":

- Мы были знакомы 18 лет. Дружили, спорили, смеялись, ссорились… Но как бы ни ссорились, он всегда бросался на помощь по первому зову. Он всегда был собой, даже если ошибался, как мне казалось – он был искренен во всем. Честнее его я людей не знала.

Его травили, били, по нему стреляли, но он умел не бояться. Бесстрашнее его, казалось бы, такого типичного «интеллигента», я людей не видела.

Он был Поэт – писал тонкие и нежные стихи. Он был Журналист – писал злые и честные статьи. Он был Человек: добрый, великодушный и щедрый душой. Он был Гражданин: точно знал, что когда-нибудь наступят свет и справедливость – наверное, потому что делал их сам.

Редакция сайта «КПРФ-Омск» выражает соболезнования семье и родным Георгия Эмильевича.